9 января 2020
Главный герой фильма "Ирония судьбы" Евгений Лукашин в начале кинокартины на самом деле меняется телом с бесом после того, как "корчит рожи" перед зеркалом.
Об этом кинокритик Саша Щипин написал в Facebook. По его словам, трагическим героям фильма можно посвящать целые исследования.
"Мало кто обращает внимание на сцену в фильме "Ирония судьбы", где Женя корчит рожи перед зеркалом. Между тем, именно ее можно считать ключевой для всего фильма: в этот момент главный герой, совсем недавно заявив: "К чёрту монастырь!", — меняется местами не просто со своим отражением, а с бесом, чья фамилия Лукашин прозрачно намекает на Лукавого", – выдвигает гипотезу критик.
По его версии, в дальнейшем Лукашин хватает в бане веник, "который может выступать и как вместилище злых духов, и как транспортное средство", и отправляется в Ленинград, подменив собой еще и Павлика. Это не последняя подмена в фильме, однако именно она выглядит особенно символичной: отправиться в бывший город Святого Петра вместо Павла, отмечает критик.
"Впрочем, нельзя быть до конца уверенным, что речь идет именно о Ленинграде: возможно, это лишь изнанка настоящего города, населённая шумными пьяными бесами. Адрес обоих домов расшифровывается просто: это не 3-я улица Строителей, а скорее улица строителей Третьего Храма, возвести который должен, как известно, Антихрист", – предполагает Щипин.
В своем сообщении эксперт также анализирует поведение Лукашина в течение всего фильма. По его словам, "в том, что Лукашин – бес, нет никаких сомнений".
"Он не просто кажется другим человеком, наглым, бесцеремонным и развязным, — он становится другим существом и даже о том, что должен носить очки, вспоминает лишь к середине второй серии. Лукашин врёт, провоцирует, соблазняет, а его явное отвращение к рыбе, символу Христа, только довершает картину. У Нади и Ипполита, надо отметить, очень правильные инстинкты: одна при первой же встрече пытается окропить беса водой, к сожалению, не святой, другой устраивает себе отряд крещения вместе с исповедью — но противостоять бесовскому натиску никто из них не в силах", – подчеркивает критик.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Візит Чарльза III: Білий дім назвав Трампа "королем" 29 апреля 2026
Це не перший випадок, коли образ господаря Білого дому публічно асоціюють із монархом.
Lenovo оновила лінійку планшетів: представлено Idea Tab Pro Gen 2 29 апреля 2026
Lenovo оновила лінійку планшетів: представлено Idea Tab Pro Gen 2
Експерт із читання по губах розшифрував моторошний діалог Трампа та короля про Путіна 29 апреля 2026
"Якщо він зробить це, то знищить населення". Експерт із читання по губах розшифрував моторошний діалог Трампа та короля про Путіна Чарльз ІІІ уникав обговорення військової агресії Путіна