Невиновный китаец 23 года по ошибке отсидел в тюрьме

3 декабря 2018

В Китае из тюрьмы вышел мужчина, который 23 года провел за решеткой из-за ошибки следствия.

Суд снял с 50-летнего Цзиня Чжэхуна обвинения в убийстве и изнасиловании, признав доказательства недостаточно убедительными. Он вышел из тюрьмы в пятницу, 30 ноября.

29 сентября 1995 года в уезде Юнцзи провинции Гирин обнаружили труп 20-летней женщины у железнодорожных путей. Спустя месяц на тот момент 27-летнего Цзиня арестовали по подозрению в ее изнасиловании и убийстве.

В ноябре 1996 года суд средней инстанции провинции приговорил китайца к отложенной смертной казни. Как правило, при такой мере пресечения через два года казнь заменяется на пожизненное заключение. Адвокат мужчины Си Сяндун оспорил приговор, так как его подзащитный утверждал, что его пытали во время допросов. Поэтому Цзинь признался в том, чего не совершал, чтобы прекратить мучения. Однако суд высшей инстанции в 2000 году оставил старый приговор в силе.

Только в 2014 году Верховный народный суд заявил, что пересмотрит дело после многочисленных апелляций Цзиня и его семьи, а также появления критической статьи о ходе расследования в одной из ведущих газет страны The Paper.

В марте этого года суд заявил, что доказательства нельзя признать действительными. 24 октября дело было возобновлено.

По словам адвоката Си, у суда все это время не было ни улик, ни показаний свидетелей, а все обвинение было построено на признании подзащитного, выбитом из него силой. Он подчеркнул, что в деле было и много мелких огрехов: например, на груди жертвы обнаружили сигаретный пепел, а Цзинь никогда не курил.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше