Независимость Шотландии поддерживает рекордное количество шотландцев

15 октября 2020

Независимость Шотландии от Великобритании поддерживает рекордное количество шотландцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos MORI, сообщает Politico в среду, 14 октября.

Согласно данным соцопроса, около 58% респондентов, готовых принять участие в голосовании, заявили, что поддерживают независимость Шотландии. При этом 42% выступили за сохранение Шотландии в составе Великобритании.

В то же время га референдуме о независимости 2014 года сторонники независимости проиграли с 45% голосов против 55%, которые выступили против отделения.

Отметим, что поддержка независимости Шотландии выросла на фоне пандемии коронавируса, когда многие шотландцы считают, что правительство в Эдинбурге лучше справляется с кризисом, чем правительство Бориса Джонсона.

Соцопрос также показал, что к первому министра Шотландии Николе Старджен положительно относятся более двух третей шотландцев, тогда как к Борису Джонсона негативно относятся три четверти.

Напомним, что в Шотландии готовят новый проект референдума о независимости. Законопроект разрабатывают уже сейчас, но рассчитывают, что примет его парламент следующего созыва.

В ноябре 2019 года в Глазго состоялся марш в поддержку независимости Шотландии, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Microsoft розкрила кампанію зламу десятків тисяч домашніх роутерів MikroTik та TP-Link 9 апреля 2026

Хакерська група APT28, також відома як Forest Blizzard, розгорнула масштабну кампанію, в ході якої були скомпрометовані маршрутизатори MikroTik та TP-Link. Налаштування мережевого обладнання були змінені, сформувавши з нього шкідливу інфраструктуру; кампанія діяла з травня 2025 року.

Нова система стрімко завоювала ринок смартфонів 9 апреля 2026

Нова система стрімко завоювала ринок смартфонів

Журналісти підсвітили історію колишньої російською кінозірки, яка втратила все, але обрала Україну 9 апреля 2026

Залишила сина і вчить українську: журналісти підсвітили історію колишньої російською кінозірки, яка втратила все, але обрала Україну Після початку повномасштабної війни вона залишилась в Україні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше