15 октября 2020
Независимость Шотландии от Великобритании поддерживает рекордное количество шотландцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos MORI, сообщает Politico в среду, 14 октября.
Согласно данным соцопроса, около 58% респондентов, готовых принять участие в голосовании, заявили, что поддерживают независимость Шотландии. При этом 42% выступили за сохранение Шотландии в составе Великобритании.
В то же время га референдуме о независимости 2014 года сторонники независимости проиграли с 45% голосов против 55%, которые выступили против отделения.
Отметим, что поддержка независимости Шотландии выросла на фоне пандемии коронавируса, когда многие шотландцы считают, что правительство в Эдинбурге лучше справляется с кризисом, чем правительство Бориса Джонсона.
Соцопрос также показал, что к первому министра Шотландии Николе Старджен положительно относятся более двух третей шотландцев, тогда как к Борису Джонсона негативно относятся три четверти.
Напомним, что в Шотландии готовят новый проект референдума о независимости. Законопроект разрабатывают уже сейчас, но рассчитывают, что примет его парламент следующего созыва.
В ноябре 2019 года в Глазго состоялся марш в поддержку независимости Шотландии, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Туреччину сколихнув землетрус 21 мая 2026
Через землетрус у районі Батталгазі скасували навчання у школах. Землетрус відчувався й у низці сусідніх провінцій.
Сара Джессіка Паркер на 29-річчя шлюбу поділилася рідкісними фото з чоловіком 21 мая 2026
Зірка серіалу "Секс і місто" Сара Джессіка Паркер та її чоловік, актор Меттью Бродерік відзначають оксамитове весілля. З нагоди 29-річчя шлюбу зірка показала особливі фото з коханим
Китай відреагував на звинувачення щодо підготовки російських військових 21 мая 2026
КНР вважає публікацію Reuters спробою перекласти провину за російсько-українську війну на китайську сторону.