20 февраля 2012
25-летний нигериец в октябре 2011 года признал себя виновным в попытке убийства 289 человек, которые находились на борту, а также согласился с обвинением по семи другим пунктам. В конце января 2010 года он решил сотрудничать со следствием и начал давать показания. Сообщалось, что американские спецслужбы взяли в разработку полученную от него информацию, передает Лента.ру.
Напомним, инцидент произошел в декабре 2009 года в Рождество. Абдулмуталлаб спрятал в нижнем белье самодельное взрывное устройство и попытался взорвать его на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама в Детройт. Бомба не сработала, а лишь воспламенилась. Террорист получил ожоги, был задержан и под охраной доставлен в больницу, а затем переведен в тюрьму.
В задержании нигерийца 25 декабря 2009 года участвовали несколько пассажиров рейса. Один из них, Теофилис Мурангу, спустя два года подал иск к Абдулмуталлабу и авиакомпаниям Delta Airlines и Air France KLM. Истец утверждает, что перевозчики проявили халатность, пустив террориста на борт самолета, и требует в качестве компенсации за травмы десять миллионов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ассія Ахат з нагоди 60-річчя грайливо попозувала у мереживі й розповіла про дорослішання. Фото 7 июня 2025
Скрипалька та співачка Ассія Ахат 3 червня відсвяткувала свій день народження. Їй виповнилося 60 років.
28-річна французька модель Тіна Кунакі поділилася естетичними фото зі свого відпочинку 7 июня 2025
Колишня дружина актора Венсана Касселя, 28-річна французька модель Тіна Кунакі поділилася естетичними фото зі свого відпочинку.
Онука Ротару у сукні з нової колекції Пустовіт за 37 тисяч попозувала серед книг в Токіо. Фото 7 июня 2025
Онука співачки Софії Ротару, Софія Євдокименко продовжує подорожувати світом і тішити своїми модними образами.