Нобелевскую премию мира получили женщины

10 октября 2011

Нобелевскую премию мира разделили три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, ее соотечественница Лейма Гбауи и активистка борьбы за демократию в Йемене Таваккул Карман.

Эллен Джонсон-Сирлиф и Лейма Гбауи названы лауреатами Нобелевской премии мира за то, что мобилизовали женщин своей страны выступить против гражданской войны.

 Как объявил в Норвегии Нобелевский комитет, еще одним лауреатом премии стала активистка борьбы за демократию в Йемене Таваккул Карман. Она, в чрезвычайно сложных условиях, как до, так и во время "арабской весны", сыграл ведущую роль в борьбе за права женщин, за демократию и мир в Йемене, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Свое решение сегодня озвучил Нобелевский комитет в Осло. Три женщины разделят положенную победителям награду в один миллион евро.

72-летнюю Эллен Джонсон Сирлиф называют "символом новой Африки". Джонсон Сирлиф - первая женщина в истории, ставшая президентом в африканской стране. Джонсон Сирлиф начала свою карьеру с поста члена совета министров в 1970-х, затем в 90-х стала старшим администратором ООН, а в 2006 г. была избрана президентом Либерии – первая женщина-президент в Африке. Кстати, через несколько дней в Либерии пройдут новые президентские выборы, на которых она попытается добиться переизбрания.

Как сообщал MIGnews.com.ua, шведский поэт Томас Транстрёмер стал нобелевским лауреатом 2011 года в области литературы.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікар пояснив, чому потрібно ходити пішки гіпертонікам та діабетикам 17 июля 2026

Піші прогулянки корисні людям, у яких діагностовано артеріальну гіпертонію та цукровий діабет, – про це…

США провалили план різкого збільшення виробництва 155-мм снарядів 16 июля 2026

Сполучені Штати за два роки не змогли збільшити виробництво 155-мм снарядів до 100 тисяч на місяць.

Про небезпеку кави для здоров’я кісток попередили вчені 16 июля 2026

У невеликій кількості такий напій, як кава, зазвичай корисний. Але пити її занадто багато шкідливо…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

тиьио роп  
тиьио роп

Отзывов: 1

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше