18 июня 2022
Норвегия объявила о запрете импорта нефти и нефтепродуктов из России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Норвегии.
Сообщается, что эмбарго вводится в рамках шестого пакета санкций ЕС.
"Мы поддерживаем ЕС в отношении санкций против России, чтобы сохранить давление на правительство страны и элиту. Теперь мы запрещаем импорт нефти, которая транспортируется морем из России в Норвегию", - заявила глава МИД Анникен Хюитфельдт.
Сообщается, что запреты вступят в силу через определенное время: с 5 декабря 2022 года начнет действовать полный запрет для сырой нефти, а с 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.
В МИД Норвегии подчеркнули: санкции нацелены на ограничение способности РФ финансировать войну в Украине и направлены против основных сторонников кремлевского режима.
Ранее сообщалось о том, что Норвегия передала Украине 22 гаубицы М109 с оборудованием, запасными частями и боеприпасами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві відновили теплопостачання на Троєщині 10 февраля 2026
У Києві відновили теплопостачання на Троєщині
В Microsoft навчилися псувати ШІ-моделі одним запитом 10 февраля 2026
Всього один відносно м'який запит на етапі навчання з підкріпленням здатен змінити поведінку моделі штучного інтелекту та дозволити їй систематично генерувати недопустимий контент. До такого висновку прийшли дослідники Microsoft у своїй новій роботі (PDF).
У активних користувачів ШІ виявили підвищений ризик вигорання 10 февраля 2026
Оптимісти щодо технологій штучного інтелекту запевняють, що він не позбавить людину роботи, а підвищить її продуктивність — збільшить швидкість виконання завдань та загальну компетентність. І водночас спровокує загрозу вигорання, як показало дослідження американських вчених.