Новак: Украина продолжит покупать у РФ газ по предоплате

21 марта 2015

Украина продолжит покупать у РФ газ по предоплате, несмотря на возвращение с 1 апреля механизма "бери или плати", об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Российская сторона считает, что с 1 апреля будет продолжать действовать режим "бери или плати", это обусловлено тем, что стороны находятся в арбитражном суде и режим "бери или плати" будет в оспариваемых позициях по контракту 2009 года", - сказал Новак по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Он подчеркнул, что режим "бери или плати" "не повлияет на текущие поставки газа, на режим предоплаты - сколько поставлено денег в этот период, столько будет обеспечена поставка российского газа в Украину, соответственно в полном объеме будут выполняться контракты перед европейскими потребителями по транзита через ГТС Украины".

Новак также отметил, что скидка может быть предоставлена ??на второй квартал 2015 года.

Он также сообщил, что пока Украина официально не обращалась к РФ по вопросу предоставления скидки на газ после 1 апреля.

Как сообщалось, Украина взяла на себя обязательства обеспечить надежный транзит газа из Российской Федерации в осенне-зимний период. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нафтогазові доходи Кремля зростуть у травні - ЗМІ 28 апреля 2026

Бюджетні надходження РФ від нафти і газу за січень-травень можуть перевищити 2,94 трлн рублів, що менше за 3,16 трлн рублів за аналогічний період 2025 року.

Племінник Кадирова отримав громадянство Сербії 28 апреля 2026

Власник заводу Danone Якуб Закрієв отримав сербський паспорт, який дозволяє подорожувати без віз у понад 100 країн, включаючи європейські.

Співачка Тейлор Свіфт взялася захистити свій голос і зовнішній вигляд від штучного інтелекту 28 апреля 2026

Зірки шоу-бізнесу через свою популярність часто стають об'єктами маніпуляцій з їхньою зовнішністю та голосом, особливо в епоху бурхливого розвитку генеративного штучного інтелекту. Американська виконавиця Тейлор Свіфт вирішила захистити авторськими правами не лише свій голос, а й використовувані зовнішні образи.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше