24 марта 2012
Президент Германии обязался, согласно записанному в конституции тексту присяги, «приумножать блага немецкого народа и отводить беды», а также соблюдать конституцию и другие законы государства. Гаук зачитал текст присяги с трибуны парламента, сообщает РИА «Новости».
Гаук был избран Федеральным собранием Германии 18 марта, свои голоса за него отдали 991 из 1240 делегатов.
Вакансия на должность президента Германии появилась после громкой отставки 17 февраля Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот представительский пост занимать не может.
Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.
Примечательно, что Вульф вместе с супругой присутствовал на инаугурации Гаука и даже услышал от последнего слова благодарности за проделанную работу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Набори повітряних кульок в Україні: вибір, комплектація та монтаж 27 октября 2025
У сегменті «все для свята» в Україні зручність і швидкість підготовки часто вирішує успіх події. Готові комплектації охоплюють базові латексні кулі, фольговані акценти, прозорі елементи для персоналізації та необхідні аксесуари
Інтернет-магазин під ключ 27 октября 2025
Замовте інтернет-магазин під ключ з адаптацією під мобільні пристрої, SEO, платіжними системами та управлінням товарами.
Пробиотики, пребиотики, постбиотики — в чём разница? 27 октября 2025
Препараты, имеющие названия пробиотики, пребиотики и постбиотики способны нам существенно помочь в восстановлении и поддержании нужного баланса полезной микрофлоры. Чем же они отличаются?