16 июля 2012
Осенью в Киев приедет мониторинговая миссия ЮНЕСКО, которая будет изучать ситуацию с застройкой охранной зоны вокруг Софии Киевской. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава временной следственной комиссии при ВР по вопросам расследования обстоятельств принятия противоправных решений Киевсоветом, народный депутат Кирилл Куликов.
"Вопрос защиты Софии Киевской был поднят на 34-й Генеральной ассамблее ЮНЕСКО, которая проходила в Санкт-Петербурге. Как ни странно, инициаторами этого стали россияне, которые, получается, больше ценят киевское культурное достояние, чем сами украинцы", - отметил Куликов.
По его словам, в сентябре в Украину будет направлена мониторинговая миссия ЮНЕСКО с целью изучения ситуации с застройкой охранной зоны вокруг Софии Киевской. "ЮНЕСКО пришло к выводу, что украинская власть не исполняет своих обязательств по защите памятников национальной культуры. Поэтому в дело вмешается мировая общественность", - заявил глава ВСК.
Он отметил, что временная следственная комиссия сотрудничает с Государственным агентством земельных ресурсов и Киевским институтом земельных отношений.
"Специалисты предоставили нам данные, которые показали, что в охранной зоне вокруг Софии Киевской - а это 112 гектаров - Киевсоветом незаконно роздано 55 земельных участков под коммерческую застройку", - сообщил Куликов.
По словам депутата, массивные новостройки не только закрывают вид на Софийский собор, но и ставят под угрозу само его существование - ведь приводят к проседанию грунта и появлению трещин на постройках тысячелетней давности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Тероризував підприємицю та вимагав $1,2 млн "боргу" її покійного чоловіка: під Києвом затримали зловмисника 14 ноября 2025
Тероризував підприємицю та вимагав $1,2 млн "боргу" її покійного чоловіка: під Києвом затримали зловмисника. Фото та відео Підозрюваному загрожує до дванадцяти років позбавлення волі з конфіскацією майна
Бюджетний комітет Бундестагу схвалив бюджет із 11,5 млрд євро для України 14 ноября 2025
Завдяки винятку Україна отримає додаткові 3 мільярди на оборону, тобто 11,5 мільярда євро.
Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає 14 ноября 2025
Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає Це екранізація одного з найпопулярніших психологічних трилерів