15 сентября 2021
Партия маори Новой Зеландии, объединяющая коренных жителей, подала петицию об изменении названия страны на Аотеароа. Так звучит название страны на языке коренных жителей, пишет The Guardian.
"Аотеароа - это название, которое объединит страну, а не разделит ее. Другие пытаются использовать это как средство разделения, но это всеобъемлющий инструмент, в котором наши предки дали согласие на то, чтобы мы все жили на этой земле вместе. Новая Зеландия - это голландское имя. Однако даже голландцы изменили свое имя - с Голландии на Нидерланды", - говорится в сообщении партии.
Также в петиции призывают власти вернуть всем городам страны оригинальные названия на языке маори. Этот процесс предполагается завершить к 2026 году.
Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украину следует переименовать в Русь-Украину. Он добавил, что работа в этом направлении уже ведется.
Также сообщалось, что поселок в Донецкой области Рада переименовала в Нью-Йорк. Переименование пгт Новгородское инициировано его жителями с целью возвращения населенному пункту его исторического названия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва 6 июля 2026
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва. Фото та відео Закликаємо мешканців столиці не ігнорувати повітряну тривогу
Британія перехопила російські Ту-142 біля авіаносця в Норвезькому морі 6 июля 2026
Велика Британія повідомила про перехоплення двох російських літаків Ту-142 у Норвезькому морі. Вони наближалися до ударної групи авіаносця HMS Prince of Wal
Вчені: йогурт захищає від серцевих захворювань 6 июля 2026
Йогурт – універсальний продукт, який можна використовувати в чистому вигляді або доповнювати його фруктами і…