18 ноября 2016
Лидеры США и пяти крупнейших стран Евросоюза договорились о сохранении санкций в отношении России, введенных в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Как сообщил Белый дом в пятницу, 18 ноября, после переговоров в Берлине с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президентов США Барака Обамы и Франции Франсуа Олланда, а также премьер-министров Италии, Испании и Великобритании, участники встречи едины во мнении, что штрафные меры должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит все обязательства, закрепленные Минскими соглашениями.
В документе выражена обеспокоенность тем, что ни одно заключенное на востоке Украины перемирие не продержалось длительное время. В нем также подчеркивается необходимость обеспечения безопасности и проведения свободных и честных выборов в самопровозглашенных ЛДНР.
Вместе с тем США и страны ЕС продолжают настаивать на дипломатическом решении как украинского, так и сирийского конфликтов. Однако, по словам Меркель, речь на переговорах в Берлине не шла о возможном введении санкций против Москвы из-за ее действий в Сирии.
Участники встречи вновь высказались за то, чтобы армия сирийских властей, а также их союзники Россия и Иран незамедлительно прекратили бомбардировки Алеппо на севере Сирии и в город был возобновлен доступ гуманитарной помощи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Економіка РФ увійшла в економічний штопор - СЗРУ 27 марта 2026
Економічний спад охопив майже всі сектори економіки - від кав'ярень, до великих підприємств.
Іран не просив Трампа про десятиденну паузу в ударах - ЗМІ 27 марта 2026
Неназвані посередники у переговорах спростували слова Трампа про начебто прохання Тегерана про продовження паузи в ударах по енергооб’єктах.
Президент Ірану російською мовою подякував Путіну за "натхнення" у війні 27 марта 2026
Пезешкіан заявив, що заяви Путіна надихають іранський режим у війні зі Сполученими Штатами.