Обама перепутал Грузию с Россией

2 февраля 2012

Президент США Барак Обама на встрече с грузинским лидером Михаилом Саакашвили оговорился, назвав Грузию Россией.

"Я сказал Саакашвили, что приветствую то, как происходил процесс формирования институтов в России", - сказал Обама на коротком брифинге вместе с Саакашвили в Белом доме.

Впрочем, он тут же поправился: "... в Грузии, важность уважения интересов национальных меньшинств, важность реформирования системы полиции и приверженность верховенству закона".

Обама также назвал Грузию примером демократичности и прозрачности для многих стран, рассказывает сайт ТСН.

"Я хочу сказать президенту Саакашвили, что мы приветствуем ту модель демократии и прозрачности, которую они установили не только у себя в стране, но и в регионе в целом. Мы надеемся, что при сохранении прогресса в следующие несколько лет множество других стран поверят в то, что если Грузия смогла провести такие преобразования, то и они смогут", - отметил американский президент.

Саакашвили, со своей стороны, пообещал США провести предстоящие парламентские выборы честно. "Ничто не вернет нас назад, к меньшей демократизации, а также коррупционной и устаревшей политической системе", - заверил он.

Обама впервые принимал Саакашвили в Белом доме. Визит президента Грузии в Вашингтон состоялся незадолго до майского саммита НАТО в американском Чикаго, на котором, как ожидают, будут рассматривать вопрос о возможности вступления Грузии в Североатлантический союз.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце 2011 года Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией, в результате чего Тбилиси получит новые вооружения, возможно, и от других стран – членов НАТО.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Російський обстріл зруйнував будинок ексдружини Остапчука, за який вона роками скандалила з ведучим 23 февраля 2026

"Ця історія мала мати таке завершення". Російський обстріл зруйнував будинок ексдружини Остапчука, за який вона роками скандалила з ведучим Місяць тому будинок міг отримати нового власника

Зрадниця Повалій видала чергову маячню про "російський" Київ і пообіцяла приїхати у столицю України 23 февраля 2026

"Моя місія": Повалій видала чергову маячню про "російський" Київ і пообіцяла приїхати у столицю Україну Путіністка розмріялася про відновлення СРСР

Путін за спиною ЄС домовляється з Трампом про Північні потоки - ЗМІ 23 февраля 2026

Обговорюється варіант відновлення постачання російського газу до Європи, але під контролем США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше