18 января 2013
Хозяйственные суды в период со 2 по 9 января открыли дела о банкротстве шести областных предприятий по газоснабжению и газификации. Информация об этом содержится в Едином государственном реестре судебных решений.
Согласно документам, дела возбуждены по заявлениям кредитора – компании "Укртрансгаз" в отношении предприятий "Ивано-Франковскгаз", "Сумыгаз", "Черниговгаз", "Закарпатгаз", "Криворожгаз" и "Николаевгаз".
Хозяйственный суд Харьковской области 9 января возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия "Харьковгоргаз".
Хозяйственные суды Луганской и Винницкой областей 10 января возбудили дела о банкротстве газоснабжающих предприятий "Луганскгаз" и "Винницагаз".
Хозсуд Днепропетровской области 14 января возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия "Днепрогаз".
По сообщениям в СМИ, кредиторы облгазов воспользовались временным отсутствием запрета на банкротство предприятий ТЭК, чтобы добиться от компаний возврата долгов.
Подать иски с требованием о банкротстве к облгазам стало возможным в связи с тем, что Верховная Рада нового созыва пока не продлила действие Закона "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", который запрещает банкротить предприятия ТЭК, в которых есть доля государства, пишет УНИАН.
Базовый закон был принят в 2005 году, но ежегодно его действие продлевалось отдельным законом. В этом году такой законопроект внесен в парламент, но до сих пор не принят.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство юстиции утвердило порядок организации аукционов в производстве по делам о банкротстве в отношении имущества госпредприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает пятьдесят процентов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW розкрили умови Кремля для закінчення війни 29 декабря 2025
Кремль наполягає не тільки на територіальних поступках, а й на виконанні ширших вимог з боку Заходу й України, пишуть аналітиики.
У Києві військовий влаштував смертельну ДТП 29 декабря 2025
У Києві військовий влаштував смертельну ДТП
Намагався викрасти 6-річну дівчинку: на Київщині суд виніс вирок таксисту-рецидивісту 29 декабря 2025
Намагався викрасти 6-річну дівчинку: на Київщині суд виніс вирок таксисту-рецидивісту. Фото Раніше злочинець вже мав проблеми із законом