Оболонский остров на Днепре в Киеве перешел в частные руки

25 сентября 2021

Ряд причалов и дамб на Днепре, а также Оболонский остров, перешли в руки киевского юриста-бизнесмена Константина Бойко благодаря письму с Нацполиции. Об этом сказано в расследовании СХЕМ, опубликованном в пятницу, 24 сентября.

В 2018 году Бойко заявил в полицию, что нашел "потерянные имущественные права" на причал на Оболони. Также он сообщил, что аналогичная ситуация сложилась еще на 16 объектах в Киеве и на окраинах столицы. Бойко подал заявление в полицию как представитель партнера по развитию спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва на Оболони в Киеве Ольги Лукьянцева: женщина жаловалась на кражу имущества у школы, однако впоследствии полиция переквалифицировала производство на самовольное строительство на захваченном участке. Ее знакомые посоветовали обратиться к Бойко, который представился адвокатом и похвастался связями в правоохранительных органах. Как оказалось, Бойко заявил в полицию без ведома Лукьянцевой.

Схемы добавляют, что Бойко предложил правоохранителям решение: по законодательству, человек, который нашел потерянную вещь, имеет право на его временное хранение.

Вскоре на письмо Бойко 18 декабря того же года ответила Ольга Момот - следственная отдела особо тяжких преступлений ГУ Нацполиции Киева, возглавляемого тогда Андреем Крищенко. Она заявила Константину Бойко, что рассмотрела его жалобу и подтвердила, что объекты, перечень которых предоставил Бойко, действительно не находятся ни в чьей собственности. Тогда полиция "попросила" его стать хранителем всех 16 указанных объектов.

В свою очередь в КГГА отрицают переход объектов в частную собственность.

"Городская власть заявляет, что все острова города Киева находятся в собственности общины столицы, никогда не передавались в частную собственность и передаваться не могут по закону", - говорится в сообщении.

"А насчет гидросооружений, которые, по информации СМИ, были переданы в частную собственность, обращаем внимание, что системность приобретает работа так называемых "черных регистраторов". Поэтому власть обращается в правоохранительные органы, чтобы активизировать борьбу с "черными регистраторами" и проверить информацию, опубликованную журналистами!", - подытожили в КГГА.

Ранее в ECA заявили, что поддержка ЕС Украины не принесла результата. ЕС пытается помочь Украине через создание конкурентной среды, судебную реформу и поддержку гражданского общества, но это не принесло результатов.

Также сообщалось, что ЕС пока не рассматривает санкции против украинских олигархов за коррупцию. В Еврокомиссии "сейчас не могут строить гипотезы относительно санкций против определенных лиц в будущем".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше