22 декабря 2013
Успехи украинской делегации в Москве снизили напряженность в украинском обществе. К такому мнению 20 декабря пришли участники общенационального заседания круглого стола "Объединим Украину".
"С момента прошлого круглого стола прошли переговоры с Москвой. Поэтому на сегодняшнем круглом столе будут оглашены результаты этих переговоров", - открыл заседание первый президент Украины Леонид Кравчук, по инициативе которого и было организовано мероприятие.
Эту тему продолжил глава АПУ Сергей Левочкин, акцентировавший внимание на том, что слухи о подписании каких-либо тайных документов с Россией не соответствуют действительности.
"Никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики", - подчеркнул Левочкин.
Больше деталей сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. По его словам, на протяжении нескольких последних лет в торговых взаимоотношениях России и Украины фиксировался спад динамики товарооборота. Чтобы изменить ситуацию, странам пришлось обсудить снятие около 40 различных торгово-экономических ограничений.
"Второй вектор работы для возобновления экономических отношений с Россией - это развитие производственной кооперации, что дало бы толчок для развития экономики. Также были подписанные дополнения к контактам по газу; условия полученного кредита, который получила Украина очень выгодные - под 5% годовых. Подобный кредит предлагал и МВФ - под 4%. Однако МВФ требовал повысить стоимость коммунальных услуг и тому подобное. Также кредит от МВФ угрожался девальвацией гривны", - подчеркнул Юрий Бойко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран хизувався, що може створити 11 ядерних бомб - Віткофф 4 марта 2026
Спецпосланник Трампа назвав усі спроби домовитися з Тегераном даремними, попри три раунди переговорів.
"Пророкували" дружинам загиблих військових: у Києві викрили трьох ворожок 4 марта 2026
"Пророкували" дружинам загиблих військових: у Києві викрили трьох ворожок
Електротранспорт лівого берега Києва поступово повертається до роботи 4 марта 2026
Електротранспорт лівого берега Києва поступово повертається до роботи