Общенациональный круглый стол: политики обсудили итоги московских переговоров

22 декабря 2013

Успехи украинской делегации в Москве снизили напряженность в украинском обществе. К такому мнению 20 декабря пришли участники общенационального заседания круглого стола "Объединим Украину".

"С момента прошлого круглого стола прошли переговоры с Москвой. Поэтому на сегодняшнем круглом столе будут оглашены результаты этих переговоров", - открыл заседание первый президент Украины Леонид Кравчук, по инициативе которого и было организовано мероприятие.

Эту тему продолжил глава АПУ Сергей Левочкин, акцентировавший внимание на том, что слухи о подписании каких-либо тайных документов с Россией не соответствуют действительности.

"Никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики", - подчеркнул Левочкин.

Больше деталей сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. По его словам, на протяжении нескольких последних лет в торговых взаимоотношениях России и Украины фиксировался спад динамики товарооборота. Чтобы изменить ситуацию, странам пришлось обсудить снятие около 40 различных торгово-экономических ограничений.

"Второй вектор работы для возобновления экономических отношений с Россией - это развитие производственной кооперации, что дало бы толчок для развития экономики. Также были подписанные дополнения к контактам по газу; условия полученного кредита, который получила Украина очень выгодные - под 5% годовых. Подобный кредит предлагал и МВФ - под 4%. Однако МВФ требовал повысить стоимость коммунальных услуг и тому подобное. Также кредит от МВФ угрожался девальвацией гривны", - подчеркнул Юрий Бойко.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі військовий дрон впав поблизу житлової забудови - ЗМІ 16 декабря 2025

Найімовірніше, це був невеликий розвідувальний безпілотник, який упав під час військових навчань.

Влаштував масштабну ДТП з постраждалими на Хрещатику: у Києві судитимуть водія BMW 16 декабря 2025

Влаштував масштабну ДТП з постраждалими на Хрещатику: у Києві судитимуть водія BMW. Фото та відео Обвинувальний акт вже направлено до суду для розгляду по суті справи

МОЗ оновлює медичну допомогу для постраждалих від аварії на ЧАЕС 16 декабря 2025

Міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко взяв участь у виїзному засіданні Тимчасової спеціальної комісії Верховної Ради, присвяченому питанням...

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше