15 октября 2013
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле, за 2013 год присуждена трем ученым, работающим в США, за эмпирический анализ цен на активы, объявила в понедельник Королевская шведская академия наук.
Имена лауреатов: Ларс Питер Хансен, Юджин Ф.Фама и Роберт Шиллер, сообщает РИА Новости.
Нобель завещал в конце ХIХ века лишь пять наград: по физиологии или медицине, по физике, по химии, по литературе и премию мира. Их обладатели стали известны на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже и за денежное вознаграждение по ней отвечает шведский Госбанк.
Объявление имен обладателей экономической награды завершило неделю представления нобелевских лауреатов 2013 года. Награждение пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Сумма каждой из нобелевских премий составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долларов США).
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году премию по экономике вручили двум американским ученым Элвину Роту и Ллойду Шепли за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании.
Первую премию по экономике вручили в 1969 году. За прошедшие годы ее обладателями стал в общей сложности 71 лауреат, среди которых - одна женщина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі собака повернулася до родини через п'ять років 10 июня 2026
У Польщі сталася справжня дивовижна історія. Собака на кличку Лина, яка зникла ще у 2021 році, несподівано знайшлася через п’ять років і повернулася до своїх господарів.
Іван-чай позитивно впливає на травлення та нервову систему 10 июня 2026
Ця рослина надзвичайно корисна.
Довіра Європи до США сягнула історичного мінімуму - опитування 10 июня 2026
Лише 11% респондентів назвали США союзником. Шість місяців тому таких було 16%; у листопаді 2024 року - 22%.