Один из пяти крупнейших банков Украины продают

15 октября 2013

Акционеры пятого по сумме активов "Райффайзен Банка Аваль" ведут переговоры о его продаже. Об этом рассказали четыре источника - два инвестбанкира, руководитель банка из группы крупнейших и топ-менеджер крупного клиента этого финучреждения, пишет Forbes.

В свою очередь, Raiffeisen Bank International AG (RBI), которая владеет 96,4% акций "Аваля", убеждают в обратном. "Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать Укрсоцбанк. Нет планов по продаже украинского банка", - подчеркнул Михаэль Пальцер, глава по маркетингу RBI. Глава правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук отметил, что ему о переговорах ничего не известно.

Тем не менее, два источника рассказали, что в "Авале" проводят (или проводили ранее) due diligence два потенциальных клиента. Один из них - российская "Альфа Групп". "Альфа" сделала свое предложение, которое пока не акцептовали в Вене. Они будут обсуждать его на этой неделе", - добавил инвестбанкир, осведомленный с ходом переговоров.

Топ-менеджер "Альфа-Банка", который попросил не указывать его имя, не стал отрицать интерес группы к "Авалю", однако сообщил, что заплатить за него столько, сколько просят продавцы (более одного капитала), "Альфа" не намерена.

Отметим, что собственный капитал банка по МСФО на конец 2012 года составил 8 миллиардов гривен.

Еще одним претендентом может стать "Дельта Банк" Николая Лагуна. Лагун подтвердил свой интерес к "Авалю". По его прогнозу, банк может быть продан за один капитал с небольшим дисконтом.

Представитель одного из потенциальных покупателей, который попросил не называть его, говорит, что они оценивают "Аваль" в 500-800 миллионов долларов, зависимо от условий соглашения.

По словам инвестбанкира, посвященного в процесс переговоров, более высокие шансы на приобретение "Аваля" - у "Альфа Групп". "RBI хочет избавиться "от Украины", поэтому они какой-то компромисс найдут. В этом случае фактор того, что Дельта - пусть и крупный консолидатор, но не часть большой группы, которая может позволить себе выложить всю сумму одномоментно, будет очень значимым. Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с "Дельтой" в рассрочку будет очень сложно. "Альфа" же сможет это сделать одномоментно", - отметил он.

Сделка по продаже "Райффайзен Банка Аваль" может стать одной из самых крупных за последние несколько лет. "Это дорогой актив, его плюсы – клиентская база, менеджерский состав и привнесенная европейцами культура ведения финансового бизнеса", – подчеркивает председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк.

Добавим, что сейчас на разной стадии находятся переговоры о продаже нескольких украинских банков с иностранным капиталом, в том числе Platinum Bank, Укрсоцбанк и Марфин Банк.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше