3 августа 2013
В июле в Украине зафиксирован 18%-й рост продаж новых автомобилей. Подогреть интерес к вялым автопродажам смог принятый Верховной радой законопроект об утилизационном сборе, который теоретически может начать действовать уже с 1 сентября.
Лидерство на украинском авторынке сохранил ЗАЗ (хотя его утилизационный сбор не затронет). Поняли это и покупатели, и сбыт ЗАЗов вырос на 1%.
На фоне незначительного спада у Hyundai, Geely напротив нарастила продажи на 94% и вплотную подобралась к позициям корейского конкурента. В июле Hyundai еще удалось отстоять второе место на рынке, но в активе у Geely нарастающие продажи сразу нескольких новых моделей.
Volkswagen увеличил продажи за последний месяц на 21%. Новая модельная политика дала свои результаты и у Ford, который сделал ставку на 1,0-литровые моторы для своих массовых моделей. Он смог прибавить сразу 40% продаж.
Утилизационный сбор привел в автосалоны и покупателей премиум-автомобилей, говорят эксперты, которые не сильно беспокоились во время ажиотажа вокруг спецпошлин. Маркой №1 в премиум-сегменте в июле по-прежнему остался Mercedes-Benz, а вот на второе место вышла Audi. На третьем месте по продажам – Lexus, который нарастил 50% объема продаж.
Напомним, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко считает, что если введут утилизационный сбор, продажи дешевых новых авто упадут на 8%, дорогих - на 15-18%. Также после введения данного сбора значительно вырастет стоимость автомобилей.
В начале июля Верховная рада приняла законопроект №0936, устанавливающий базовые ставки утилизационного сбора. С новых легковых автомобилей нужно будет платить 4,73-30,2 тысячи гривен в зависимости от объема двигателя, с подержанных — 9,46-60,5 тысячи гривен. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тысячи гривен, подержанных — 17,6-29,4 тысячи гривен в зависимости от их массы.Также, в июля, народные депутаты, члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики просили президента Украины ветировать законы об утилизационном сборе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японія ввела нові санкції та знизила "стелю" на російську нафту 12 сентября 2025
Японія вирішила знизити граничну ціну на російську сиру нафту до 47,6 долара за барель з попередніх 60 доларів.
Однорічна донька Кота і Татарінцевої замилувала мережу енергійними танцями. Відео 12 сентября 2025
Схоже, донька хореографа Євгена Кота і гімнастки Наталії Татарінцевої, Леля успадкувала від тата любов до танців.
Вийшов з в’язниці й одразу побив та пограбував 79-річну жінку: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 12 сентября 2025
Вийшов з в’язниці й одразу побив та пограбував 79-річну жінку: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Фото Злочинець має провести за гратами 8 років та 6 місяців, а також буде конфісковано його майно