Ограничения из-за пандемии не повлияли на уровень СО2 в атмосфере

25 ноября 2020

Ограничения промышленности, введенные из-за пандемии COVID-19, не дали ощутимого эффекта на уровень парниковых газов в атмосфере. Об этом со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию ООН сообщает Associated Press в понедельник, 23 ноября.

"Падение объемов выбросов газов, связанное с локдаунами, это лишь маленькое отклонение на долгом графике. Нам нужно устойчивое плато (с выбросом газов - ред.)", - сказал генсек ВМО Петтери Таалас.

Воздействие пандемии COVID-19 не является "решением проблемы климатических изменений", подчеркнул Таалас.

Из-за ограничительных мер выбросы загрязняющих веществ и вызывающих парниковый эффект газов сократились, но рекордные уровни их содержания в атмосфере - результат многолетнего загрязнения - существенно не снизились, и нынешние изменения в показателях варьируются в пределах обычных среднегодовых норм.

ВМО приводит данные о том, что на пике ограничительных мер в мире с частичной приостановкой работы промышленности выбросы углекислых газов могли сократиться на 17%. Цифры за весь 2020 год пока недоступны, однако согласно оценкам ВМО, речь может идти лишь о сокращении на 4,2-7,5% в международных масштабах.

При этом 2019 год поставил рекорд по росту объемов выбросов углекислых газов, а очищение атмосферы от этих газов является "очень медленным процессом", резюмировал Таалас.

Ранее в ООН заявили, что последствия изменений климата будут хуже пандемии. Климатический кризис будет иметь такие последствия, на фоне которых коронакризис померкнет, говорит генсек ООН.

Также ученые предрекли неминуемую климатическую катастрофу. Мир уже преодолел "точку невозврата" глобального потепления и даже полное сокращение выбросов углекислого газа не остановит рост температур.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше