14 декабря 2020
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что все страны мира должны объявить "чрезвычайное положение климата". Об этом он сказал в субботу, 12 декабря, во время онлайн-саммита по случаю пятой годовщины Парижской климатического соглашения, сообщает Радио Свобода.
По мнению генсека ООН, глобальное чрезвычайное положение должно продолжаться, пока не будет достигнута нейтральность углерода, а выбросы парниковых газов в атмосферу не сократятся до нуля.
В саммите приняли участие лидеры из более 70 стран, которые обсудили амбициозные планы борьбы с глобальным потеплением.
Отмечается, что канцлер Германии Ангела Меркель пообещала выделить более 600 миллионов долларов в поддержку глобальных усилий по борьбе с изменением климата, заявив, что "все государства должны иметь возможность финансировать необходимые инвестиции в защиту климата", а глава Китая Си Цзиньпин заявил, что его страна сократит выбросы на 65% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.
Также в ООН заявили, что на планете потеплеет более чем на 3°C. Средняя мировая температура может вырасти более чем на 3°C и это несмотря на то, что "благодаря" пандемии удалось добиться сокращения выбросов парниковых газов.
Накануне сообщалось, что ЕС решил сократить углеродные выбросы в половину до 2030 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зробив заяву щодо "мільярдів" для Ірану 29 июня 2025
Американський лідер назвав "мерзотниками" тих, хто пощирив інформацію про можливу пропозицію у 30 млрд доларів для Ірану.
В мережу потрапили зіркові гості весілля Безоса за $50 мільйонів 29 июня 2025
Засновник Amazon, 61-річний Джефф Безос 27-го червня одружився зі своєю 55-річною коханою Лорен Санчес. Весілля відгуляли у Венеції разом зі знаменитими друзями.
Трамп відповів на запитання про Patriot для України 29 июня 2025
Очільника Білого дому вдруге запитали щодо можливості передачі чи продажу американських систем ППО Києву. Відповідь знову ухильна.