24 апреля 2012
Об этом сообщает интернет-версия газеты ВЗГЛЯД. Издание цитирует интервью проживающего в России вице-полковника Асавал-дасавали.
По словам Сандро Кавсадзе, ранее - начальника разведуправления МО Грузии, Бадри Патаркацишвили хотел отомстить за смерть бывшего премьер-министра Зураба Жвания, который скончался в 2005 году, по официальной версии, отравившись газом.
«Жвания убили, потому что он представлял опасность для Саакашвили, хотел взять власть в свои руки. Жвания и Патаркацишвили хотели сбросить Саакашвили», - заявил Кавсадзе.
Бывший военный рассказал, что сначала для ликвидации Саакашвили Патаркацишвили нанял двух киллеров в России, которые проживали на конспиративной квартире, но случайно обнаружили себя, когда им пришлось убить полицейского, явившегося к жильцам с проверкой.
По словам Кавсадзе, после этого Патаркацишвили приказал убить наемников, чтобы информация о них не стала достоянием гласности. При этом тела убитых киллеров перевезли в Абхазию.
После этого, как утверждает Кавсадзе, Патаркацишвили предложил ему 50 млн долларов за ликвидацию Саакашвили, но вице-полковник отказался.
Власти Грузии пока не комментируют появившуюся информацию.
Напомним, Бадри Патаркацишвилискоропостижно скончался 12 февраля 2008 года в своем особняке близ Лондона от сердечного приступа, вызванного, как заявили медики, ишемической болезнью сердца. Некоторые СМИ и экспертыне исключали, что олигарх был убит.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ затримали українця "за шпигунство" 1 апреля 2026
Громадянина України, затриманого в Білгородській області Росії, звинувачують у нібито шпигунстві.
Xiaomi припинила підтримку двох смартфонів 1 апреля 2026
Xiaomi припинила підтримку двох смартфонів
Історичне рішення: організатори Євробачення влаштують ще один конкурс у іншій частині світу 1 апреля 2026
Історичне рішення: організатори Євробачення влаштують ще один конкурс у іншій частині світу. Список країн-учасниць Вперше про цей формат шоу заговорили ще у 2008 році