9 февраля 2013
Народные депутаты от "Батькивщины" Леся Оробец, Олег Лукашук, Александра Кужель, и Роман Илык, а также депутат от УДАРа Виктор Чумак предложили Верховной Раде признать утратившим силу закон о введении лицензирования импорта лекарств.
Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 5 февраля.
Согласно пояснительной записке, лицензирование импорта лекарственных средств негативно влияет на международный имидж Украины и закладывает правовые коллизии, которые провоцируют граждан к пренебрежению требованиями действующего законодательства.
Кроме того, как сказано в пояснительной записке, оно противоречит курсу президента на максимальную дерегуляцию и упрощение осуществления хозяйственной деятельности.
Лицензирование импорта лекарств приводит к сокращению количества импортеров, усложнению условий ведения бизнеса на фармацевтическом рынке Украины, а, следовательно, к соответствующему сокращению бюджетных поступлений.
По мнению авторов законопроекта, оно создает предпосылки для монополизации импорта лекарств, распространению коррупционных схем в данной сфере и повышению цен на лекарства.
Как сообщали Ukranews, Рада ввела лицензирование импорта лекарств 4 июля 2012 года. Наличие лицензии необходимо с марта 2013 года. Тогда парламент установил, что в Украину могут ввозиться лекарства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества и лицензии на импорт.
Минздрав призвал отстрочить введение лицензирования импорта лекарств, а Американская торговая попросила Раду отменить решение. Кроме того, источник в Кабмине заявил, что Министерство здравоохранения фактически саботировало разработку нормативной базы для лицензирования импорта лекарственных средств.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Амаль Клуні посвітила розкішними ніжками у міні кольору фуксії на премії, де нагородили її чоловіка 28 апреля 2026
Амаль Клуні супроводила чоловіка, Джорджа Клуні на премію Чапліна. Вона була у сукні кольору фуксії, яка відкривала її стрункі довгі ніжки - фото
Перший СПГ-танкер пройшов Ормузькою протокою 28 апреля 2026
До цього декілька суден із катарським СПГ наближалися до протоки, втім, так і не наважилися її перетнути.
Кроуфорд привітала чоловіка з 64-річчям пляжним фото, а їхня дочка показала його в молодості 28 апреля 2026
Американська супермодель Сінді Кроуфорд на 64-річчя чоловіка показала його пляжні та спортивні фото та мило привітала, а їхня дочка поділилася його знімками у молодості