9 февраля 2013
Народные депутаты от "Батькивщины" Леся Оробец, Олег Лукашук, Александра Кужель, и Роман Илык, а также депутат от УДАРа Виктор Чумак предложили Верховной Раде признать утратившим силу закон о введении лицензирования импорта лекарств.
Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 5 февраля.
Согласно пояснительной записке, лицензирование импорта лекарственных средств негативно влияет на международный имидж Украины и закладывает правовые коллизии, которые провоцируют граждан к пренебрежению требованиями действующего законодательства.
Кроме того, как сказано в пояснительной записке, оно противоречит курсу президента на максимальную дерегуляцию и упрощение осуществления хозяйственной деятельности.
Лицензирование импорта лекарств приводит к сокращению количества импортеров, усложнению условий ведения бизнеса на фармацевтическом рынке Украины, а, следовательно, к соответствующему сокращению бюджетных поступлений.
По мнению авторов законопроекта, оно создает предпосылки для монополизации импорта лекарств, распространению коррупционных схем в данной сфере и повышению цен на лекарства.
Как сообщали Ukranews, Рада ввела лицензирование импорта лекарств 4 июля 2012 года. Наличие лицензии необходимо с марта 2013 года. Тогда парламент установил, что в Украину могут ввозиться лекарства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества и лицензии на импорт.
Минздрав призвал отстрочить введение лицензирования импорта лекарств, а Американская торговая попросила Раду отменить решение. Кроме того, источник в Кабмине заявил, что Министерство здравоохранения фактически саботировало разработку нормативной базы для лицензирования импорта лекарственных средств.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Мірошниченки з дітьми привітали з Днем вишиванки яскравим відео 22 мая 2026
Мірошниченки та їхні діти - Ангеліна, Мія, Марко та Марсель знялися в вишиванках. Як виглядає зіркова родина
США стягують війська до Куби 21 мая 2026
Авіаносна ударна група кораблів увійшла до зони відповідальності Південного командування ЗС США.
Естетика здоров’я: чому правильне харчування стало новим трендом серед молоді 21 мая 2026
Сьогодні здорове харчування для молоді перетворилося з нудної дієти на фундамент сучасного лайфстайлу. Головним поштовхом цих змін став інформаційний простір: соцмережі перетворили корисну їжу на частину особистого бренду, де естетичний боул або смузі є символом успіху та турботи про себе.