5 сентября 2017
Крупной столичной новации, – оплате парковки только по безналу, – уже месяц. Раньше на платных парковках города дежурили до десятка парковщиков в желтых жилетах. Сейчас – ни одного.
Появились в Киеве и новые люди, присматривающие за стоянками. На местах для парковки на Подоле можно встретить людей в белых футболках – это инспекторы. "Парковщиков нет и их не будет! Мы разъясняем водителям, как не нарушать правила", – говорит инспектор Андрей.
Наличные за парковку новые инспекторы не берут. "Сейчас безналичная система оплаты. На каждой парковке должен быть паркомат", – объясняет Андрей. В случае нарушений, люди в белых футболках оставляют на стекле "письма счастья". Пока – без штрафов и вызова эвакуатора. Между тем, парламент намерен наделить их такими полномочиями.
Оплатить парковку можно и через специальное мобильное приложение. Как оно работает – показывают сами киевляне и учат других. "Начинаем парковку: открыть шлагбаум, – и ворота открываются. Причем есть функция – можно зарезервировать себе место. Для оплаты парковки в Киеве я использую мобильное приложение "Паркинг". Передаю эту эстафету директору департамента транспортной инфраструктуры Симонову Сергею", – говорит киевлянин Сергей Валеев.
Директор флешмоб поддержал, и рассказал: за месяц новаций в городской бюджет поступило в десятки раз больше, чем раньше. "До принятия такого решения у нас за месяц приходило где-то около 10 тысяч гривен, а сейчас у нас 10 тысяч – это за день!", – утверждает Сергей Симонов, директор департамента транспортной инфраструктуры в Киеве.
Тем, кому неудобно пользоваться приложением на смартфоне – советуют приобрести талоны: на день, неделю или месяц. А если кто-то потребует наличные за парковку – звонить в полицию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтологиня назвала кращий час для ранкової чашки кави 15 июля 2026
Багато хто знає, що кава – не тільки смачний, але і корисний напій. Але якщо…
Слава Дьомін розповів як його авто знищила російська ракета 15 июля 2026
Український ведучий Слава Дьомін розповів, що був змушений продати свій попередній позашляховик майже вдвічі дешевше після того, як його пошкодили ула...
Першим пристроєм OpenAI стане розумна колонка 15 июля 2026
Зусилля стартапу OpenAI щодо створення цілого сімейства персональних ШІ-пристроїв, як очікує Bloomberg, почнуть втілюватися в життя з банальної розумної колонки, яка буде позбавлена дисплея і зможе використовуватися для голосового управління екосистемою розумного дому. OpenAI планує збільшувати ступінь персоналізації цього пристрою в процесі його взаємодії з конкретним користувачем.