24 июня 2021
В Эфиопии, Мадагаскаре, Южном Судане и Йемене наступил острый голод, что свидетельствует об увеличении масштабов этой проблемы в мире, говорится в отчете Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, опубликованном во вторник, 22 июня.
Отмечается, что в упомянутых странах голодают 584 тысячи человек. При этом еще 41 миллион жителей планеты в 43 государствах (по сравнению с 27 миллионами в 2019 году) балансируют "на грани голода".
Как заявили в организации, причинами такого положения дел являются локальные конфликты, изменения климата, а также такие экономические процессы, как кризис, обесценивание валюты, резкий рост цен на основные продукты питания.
В качестве примера в ООН упомянули Ливан, Нигерию, Судан, Венесуэлу и Зимбабве, где инфляция особенно ухудшила положение населения.
В организации напомнили, что в текущем году ВПП проводит свою самую крупную операцию поддержки, охватывающую 139 миллионов человек, в связи с чем программа остро нуждается в финансировании.
Ранее в ООН заявили, что число голодающих в мире достигло пятилетнего максимума - в 2020 году около 133 тысяч человек в Буркина-Фасо, Южном Судане и Йемене оказались в условиях "катастрофического" отсутствия продовольствия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран заявив про удар по школі для дівчат: 40 жертв 1 марта 2026
Іранська влада заявила про удар США та Ізраїлю по навчальному закладу в південному іранському окрузі Мінаб.
Xiaomi повернула собі лідерство на глобальному ринку носимої електроніки 1 марта 2026
Xiaomi зайняла 18 % глобального ринку носимоï електроніки за підсумками 2025 року, що дозволило китайській компанії повернути лідерство в цьому сегменті. Слідом за нею розташувалися Apple та Huawei, які зайняли 17 % та 16 % ринку відповідно. Замикають першу п’ятірку Samsung (9 %) та Garmin (5 %). Такі дані опублікувала компанія Omdia за підсумками власного дослідження.
У Києві чоловік вдарив підприємця ножем в голову через відмову покликати його знайому 1 марта 2026
У Києві чоловік вдарив підприємця ножем в голову через відмову покликати його знайому. Подробиці та фото Обвинувачуваному загрожує до восьми років позбавлення волі