Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты

16 июля 2018

В Украине из оборота постепенно выводят монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. НБУ весной объявил о прекращении их чеканки. Новые копейки в обращение не запускают, а в торговых точках суммы с копейками в случае отплаты наличными должны округляться. При этом у многих запасливых граждан остались немалые монетные запасы в копилках — пришло время с ними постепенно прощаться.

Копейками все еще можно расплачиваться в магазинах, аптеках, киосках, в транспорте. Их обязаны принимать, а фраза сотрудников "Мы мелочь не берем" — повод попросить жалобную книгу. Также ударными "поглотителями" монет являются кофейные и продуктовые автоматы, некоторые терминалы по оплате услуг. А еще предприимчивые граждане недорого продают мелочь горстями в... свадебные агентства, которым нужны монетки для забрасывания молодоженов.

При этом директор Департамента денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Зайвенко уточняет:

Но, как показала практика, даже в разных отделениях одного и того же банка сотрудники действуют на свое усмотрение — могут обменять, а могут и отказать. Очевидно, это может зависеть от количества принесенных монет и наличия у сотрудника времени на их пересчет. Поэтому можно попробовать договориться заранее.

Как разъяснили "Сегодня" в пресс-службе НБУ, принимать монеты к оплате обязаны все государственные и частные структуры (банки, магазины, турфирмы, транспорт), в том числе физлица.

Мелочь можно обменять на банкноты в региональных управлениях Нацбанка (в Киеве — на Контрактовой площади, 2) и даже в коммерческих банках.

Журналисты "Сегодня" прошлись по нескольким торговым точкам Киева и обнаружили, что монет в обращении еще достаточно. Практически нигде с округлением мы не столкнулись.

А вот на рынках давно не принимают в уплату мелочь суммой больше гривни вплоть до отказа продать товар. Юристы советуют жаловаться на таких торговцев в администрацию рынка.
Хранить же мелочь впрок, рассчитывая, что когда-нибудь она подорожает с нумизматической точки зрения, смысла нет.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше