Оценку недвижимости будет проводить компьютер

4 ноября 2013

С 1 ноября в Украине вводится обязательная оценка имущества при совершении сделок по покупке-продаже недвижимости. В Минюсте и Фонде госимущества подтвердили, что дополнительных отсрочек не принималось: новые правила должны были вступить в силу еще с 1 августа 2013 года, но из-за нехватки сертифицированных оценщиков их перенесли на 1 ноября. Не изменилась и суть новаций: при покупке-продаже квадратных метров украинцы будут платить налоги не с суммы сделки, а с оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика.  

Как именно будет проводиться пресловутая оценка, до сих пор загадка. Все, что известно - это то, что она будет осуществляться не "вручную", а при помощи специальной компьютерной программы, чтобы получить к ней доступ, сертифицированный оценщик должен подписать соглашение с ее создателем.

"Создал и запатентовал программу Украинский институт управления качеством оценочной деятельности - общественная организация, созданная два года назад. За пользование своей программой она взымает не фиксированную плату, а 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. То есть себе оценщик за свои услуги сможет оставлять лишь 20%", - сообщил изданию "Вести" вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Издание отмечает, что программа позволит совершать оценки за 5–7 минут, причем без выезда на место. И будет выдавать не только конкретную стоимость объекта, но и размер комиссии, которую оценщик может взыскать с клиента за свои услуги.

"Такая автоматизация выльется в проблемы, ведь таким образом можно оценивать лишь типичные объекты. Но типичного жилья у нас не так уж и много. На одной и той же улице дома могут и не быть аналогами: один - хрущевка, другой - нет. И стоимость может отличаться в два раза", - заявила директор оценочной фирмы Averti Татьяна Павлюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua,

вступившее в Украине с 1 сентября ограничение Нацбанка на наличные расчеты в 150 тыс. грн. спровоцировало настоящий обвал на рынке недвижимости. Мощный удар был нанесен по вторичному рынку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше