Оценку недвижимости будет проводить компьютер

4 ноября 2013

С 1 ноября в Украине вводится обязательная оценка имущества при совершении сделок по покупке-продаже недвижимости. В Минюсте и Фонде госимущества подтвердили, что дополнительных отсрочек не принималось: новые правила должны были вступить в силу еще с 1 августа 2013 года, но из-за нехватки сертифицированных оценщиков их перенесли на 1 ноября. Не изменилась и суть новаций: при покупке-продаже квадратных метров украинцы будут платить налоги не с суммы сделки, а с оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика.  

Как именно будет проводиться пресловутая оценка, до сих пор загадка. Все, что известно - это то, что она будет осуществляться не "вручную", а при помощи специальной компьютерной программы, чтобы получить к ней доступ, сертифицированный оценщик должен подписать соглашение с ее создателем.

"Создал и запатентовал программу Украинский институт управления качеством оценочной деятельности - общественная организация, созданная два года назад. За пользование своей программой она взымает не фиксированную плату, а 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. То есть себе оценщик за свои услуги сможет оставлять лишь 20%", - сообщил изданию "Вести" вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Издание отмечает, что программа позволит совершать оценки за 5–7 минут, причем без выезда на место. И будет выдавать не только конкретную стоимость объекта, но и размер комиссии, которую оценщик может взыскать с клиента за свои услуги.

"Такая автоматизация выльется в проблемы, ведь таким образом можно оценивать лишь типичные объекты. Но типичного жилья у нас не так уж и много. На одной и той же улице дома могут и не быть аналогами: один - хрущевка, другой - нет. И стоимость может отличаться в два раза", - заявила директор оценочной фирмы Averti Татьяна Павлюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua,

вступившее в Украине с 1 сентября ограничение Нацбанка на наличные расчеты в 150 тыс. грн. спровоцировало настоящий обвал на рынке недвижимости. Мощный удар был нанесен по вторичному рынку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄС розкритикував США за послаблення санкцій РФ 20 мая 2026

Вашингтон вдруге продовжить на 30 днів дію винятку з санкцій щодо російської нафти, яка вже завантажена на танкери.

Німеччина заявила про остаточну відмову від російських енергоносіїв 20 мая 2026

Війна Росії проти України зруйнувала попередні уявлення про енергетичну стабільність та "викрила небезпечні ілюзії".

Нотаріальні послуги у Польщі: як уникнути відмови в Україні через неправильно оформлені документи? 20 мая 2026

Сьогодні нотаріальні послуги у Польщі стали надзвичайно популярними, проте багато українців стикаються з прикрою проблемою: документ, завірений польським фахівцем, не завжди приймають українські установи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мedbook.org.ua 4.5
Мedbook.org.ua

Отзывов: 1

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше