11 сентября 2013
Овощи борщевого набора и картофель по состоянию на конец первой недели сентября стоили на 54,6% больше, чем в это же время в 2012 году. Об этом свидетельствуют данные проекта "АПК-Информ".
"Наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза", - говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман.
По ее словам, почти на 70% выросли оптовые цены на свеклу столовую и на 55% - на картофель."Наименее существенно (всего на 23,7%) выросла цена на морковь, которая была достаточно дорогой и в прошлом году. А вот белокочанная капуста в настоящее время продается дешевле, чем годом ранее - на 11%", - отмечает эксперт.
С учетом сравнительно высоких цен на овощи борщевого набора на сегодняшний день их отгрузки на экспорт в Россию не осуществляются.
Напомним, ранее министр Минагропрода Николай Присяжнюк заявил, что молодые овощи на оптовых рынках стоят на четверть дешевле, чем в супермаркетах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зріст є фактором ризику низки проблем зі здоров’ям 27 июня 2026
Зріст людини може збільшити його шанси страждати від кількох найпоширеніших захворювань у дорослому віці. Це…
Симптоми деменції: дві проблеми із зором, що виникають на ранній стадії 27 июня 2026
Дві проблеми із зором можуть бути ранніми попереджувальними знаками деменції – стану, що означає втрату…
Названо необхідну кількість зелені в день, яка знижує ризик розвитку серцевих захворювань 26 июня 2026
Нітрати – це солі азотної кислоти, які впливають на артеріальний тиск. Їх основними джерелами є…