23 июля 2018
22 июля 2012 умер легендарный украинский актер Богдан Сильвестрович Ступка. Актер, сыгравший более сотни персонажей на сцене театра и столько же в кино, стал целой эпохой и символом украинского кинематографа. Вот несколько малоизвестных фактов о выдающемся украинце.
Маленький Богдан все детство провел за кулисами театра — его отец пел в хоре Львовского оперного театра, а дядя был солистом. Кроме того, тетя Ступки работала главным концертмейстером Львовской оперы.
Богдан в детстве не мечтал быть актером. Мальчиком он планировал врачом, а в подростковом возрасте пытался поступить на химический факультет Львовской политехники, однако провалил экзамены.
Свою первую роль в кино (“Белая птица с черной отметиной“ режиссера Юрия Ильенко) Ступка получил из-за скандала. Сценарий к ленте писали совместно Ильенко и актер Иван Миколайчук, который должен был сыграть украинского националиста Ореста Звонаря, но ему помешала цензура. Поэтому роль отдали малоизвестному актеру из театра Богдану Ступке.
В 2008 году на 67 день рождения Ступки, работники Андрушевской астрономической обсерватории назвали в его честь астероид, который открыли в ночь на 27 августа. Официальное название астероида - 269 252 Богдан Ступка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Більше ресурсів для сімейних лікарів: держава посилила фінансування первинки 26 февраля 2026
У 2026 році фінансування первинної ланки медицини демонструє відчутне зростання. У січні та лютому суми, що підлягають оплаті закладам первинної медичної допомоги...
Друзі Путіна побудували йому палац, а залишок коштів віддали Кабаєвій - ФБК 26 февраля 2026
Палац у 2023 році добудувала компанія Інвестиційні рішення, підконтрольна однокурсникам хазяїна Кремля.
Мифология состава: зачем на этикетках пишут слова, которые никто не понимает 26 февраля 2026
Почему «изолят сывороточного белка» звучит солиднее, чем «молочный концентрат», а «патока» проигрывает «сиропу из агавы»? Ответ кроется в особенностях нашего восприятия