Памяти гения комедии: ТОП-5 лучших фильмов Леонида Гайдая

1 февраля 2019

Эти фильмы мы любим с детства

 

 

 

 

 

Сегодня, 30 января, свой 96-й день рождения отмечал бы гениальный режиссер, чьи фильмы мы пересматриваем десятки раз – Леонид Гайдай. Он хоть и родился в городе Свободном (Россия), но у него были украинские корни. Отец Гайдая, Иов Исидорович, был уроженцем Полтавской области.

Предлагаем небольшую подборку яркий киношедевров Леонида Гайдая. Конечно, у творца их было немало, но мы решили вспомнить самые яркие его фильмы.

"Иван Васильевич меняет профессию", 1973

По сюжету, инженер-изобретатель Тимофеев создал машину времени, которая соединила его квартиру с далеким шестнадцатым веком – точнее, с палатами государя Ивана Грозного. Туда-то и попадают тезка царя пенсионер-общественник Иван Васильевич Бунша и квартирный вор Жорж Милославский.А вот Иван Грозный – в квартиру Тимофеева. Кстати, вы знали, что голливудский боевик "Терминатор" создавался именно на основе сюжета "Ивана Васильевича"?

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965

Картина состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации. В "Напарнике" Шурик сражается с хулиганом Верзилой; в "Наваждении" готовится к экзамену и влюбляется в Лиду; в "Операции "Ы" предотвращает ограбление, на которое идет знаменитая тройка – Балбес, Трус и Бывалый. Искрометный юмор, игра актеров заставляют снова и снова пересматривать фильм.

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", 1966

Шурик едет собирать фольклор в один из горных районов на Кавказе. Там он знакомится с Ниной. По стечению обстоятельств ее хочет украсть и жениться на не товарищ Саахов - начальник районного масштаба средних лет. Помогают в этом ему все те же Балбес, Трус и Бывалый, а Шурик спасает девушку.

"Бриллиантовая рука", 1969

В одном из южных городков орудует шайка "валютчиков", возглавляемая Шефом и его помощником Графом – Геннадием Козодоевым. Скромный  служащий и примерный семьянин Семен Семеныч Горбунков отправляется в зарубежный круиз на теплоходе, на котором также плывет Граф, который должен забрать бриллианты в одном из восточных городов и провезти их в загипсованной руке. Вместо жулика на условленном месте падает ничего не подозревающий Семен Семенович и драгоценный гипс накладывают ему. Вот тут-то все и начинается...

"Спортлото-82", 1982

Костя Луков отправляется к своей тете на море, в Южногорск (вымышленный город). В купе он знакомится с попутчиками – девушкой Таней, туристом Мишей и теневым предпринимателем Сан Санычем Мурашко. Костя наглым образом съедает все запасы Тани и в знак благодарности дарит ей билет "Спортлото", которая та дает ему на сохранение в книге, которая, к слову, такая же, как и в остальных попутчиков. Уже будучи в Южногорске, Костя узнает, что Татьяна выиграла деньги! 

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

Опубліковано перший офіційний портрет короля і королеви Данії 26 апреля 2024

Опубліковано перший офіційний портрет короля і королеви Данії На фото подружжя позує у новому статусі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше