6 ноября 2019

Кира Муратова, известный украинский режиссер, умерла 6 июня 2018 года. В этом году, 5 ноября, ей исполнилось бы 85 лет.
В фильмах Киры Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько и другие. Предлагаем вспомнить самые яркие киноработы украинского режиссера Киры Муратовой.
"Короткие встречи" – одна из первых режиссерских работ Муратовой. Она заявила об интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам. В основу сюжета были положены рассказы Леонида Жуховицкого и Леонида Фомина о социальных и межличностных трудностях. В центре сюжета – героиня Надя, которая познакомилась с геологом Максимом. Ее сюжетная линия постоянно пересекается с линией жены Максима. В фильме снялся Владимир Высоцкий.
Фильм привлек внимание общественности и критиков. Кинолента поставлена по рассказу Уильяма Сомерсета Моэма "Записка", действие которого происходит в середине 20-х годов в Сингапуре (тогда столице английской колонии Малайи). Однако сюжет и текст рассказа — не более чем каркас для фильма.
Адвокат готовится защищать в суде Марию, тридцатилетнюю жену плантатора Филиппа, обвиняемую в убийстве друга семьи Александра. Согласно показаниям женщины, она совершила убийство, защищаясь от грубого насилия со стороны этого молодого человека. Неожиданно становится известно о существовании записки, свидетельствующей против обвиняемой. Из нее следует, что в день убийства Мария умоляла Александра о встрече и сообщала, что мужа в этот день не будет дома. Обладательница записки – китаянка, возлюбленная Александра, согласна продать документ за большую сумму денег. Как неожиданно записка может изменить ход расследования и слова самой обвиняемой...
Картина была удостоена Специального приза жюри "Серебряный медведь" 40-го Берлинского кинофестиваля (1990 год) и кинопремии "Ника" за лучший игровой фильм.
Фильм состоит из двух частей – черно-белой и цветной. Эти две части являются по существу двумя самостоятельными произведениями. В первой новелле женщина, которая недавно похоронила своего мужа и находится в состоянии постоянной депрессии. Она сталкивается с такими же, как она, людьми, находящимися на грани нервного истощения, срыва. Герой второй новеллы — школьный учитель. В результате пережитых личных и служебных неприятностей у него появляется астенический синдром — он засыпает в самых неподходящих ситуациях.
Фильм получил две премии "Ника" в номинациях "лучший фильм" и "лучший режиссер", а также спецприз жюри на кинофестивале "Кинотавр". История фильма разворачивается в небольшом городе на берегу моря. Две девушки – блондинка Лилия и брюнетка Виолетта – увлекаются скачками на ипподроме, а жокеи увлекаются девушками. Жокей Олег Николаев обучает верховой езде одну из девушек, а другой жокей в борьбе за ту же самую девушку вызывает Олега Николаева на поединок.
Это грустная и немного ироническая история двоих детей, сводных брата и сестры. Накануне Рождества их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов. Алена и Никита попадают на улицу и борются за выживание в мире, где до них никому нет никакого дела.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple Watch Series 12 та Ultra 4 будуть продуктивнішими за своїх попередників, але особливих змін очікувати не варто 31 августа 2026
Через тиждень, 9 вересня, компанія Apple проведе захід Surprise and shine, на якому, як очікується, представить лінійку iPhone 18 Pro та свій перший складаний iPhone, а також оновлені смарт-годинники Apple Watch Series 12 та Apple Watch Ultra 4. Оглядач Bloomberg Марк Гурман повідомив деякі деталі про нові моделі смарт-годинників.
Time склав список 100 головних людей в ІТ-індустрії: Хуанга в ньому немає, зате є Періс Хілтон 31 августа 2026
Ділові видання люблять складати всевозможні рейтинги, і журнал Time протягом трьох попередніх років регулярно включав голову та засновника Nvidia Дженсена Хуанга до переліку 100 найвпливовіших людей у сфері штучного інтелекту. У новій редакції списку Time100 AI місця для нього не знайшлося, зате до списку потрапили актор Бен Аффлек та світська левиця Пэріс Хілтон.
Sony та Warner подали до суду на Anthropic за «вопіющу крадіжку» музичних творів 31 августа 2026
Компаніям, що працюють у сфері генеративного штучного інтелекту, не звикати мати справу з претензіями правовласників, на матеріалах яких вони навчають свої ШІ-моделі. Anthropic доведеться відповісти в суді на претензії Sony та Warner, які звинувачують цей стартап у «вопіющому крадіжці» музичних творів.