17 октября 2012
Президент Панамы Рикардо Мартинелли считает возможным ввести в свой стране евро в качестве основного платежного средства наряду с уже имеющим этот статус американским долларом, сообщает в понедельник панамское издание Estrella.
С 1904 года в Панаме официально существует сразу две валюты - национальный бальбоа и доллар США. Причем бальбоа имеет хождение только в виде монет, а все печатные деньги - доллары. Среди стран Латинской Америки на доллары полностью перешли Эквадор и Сальвадор, в Гватемале он официально обращается наряду с национальной валютой - кетцалем.
По словам Мартинелли, его правительство постарается выработать механизмы, которые позволят перевести экономику сразу на две наиболее распространенные мировых валюты - евро и доллар.
Свои заявления панамский лидер сделал в ходе состоявшегося визита в Германию.
"Я полностью доверяю евро, а также немецкой и европейской экономикам", - сказал Мартинелли в ходе встречи в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, мотивируя свое намерение ввести в Панаме евро.
Напомним, в странах зоны евро не все оптимистичны: в августе Финляндия призвала открыто готовиться к распаду еврозоны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
За Сі Цзіньпіна в Китаї покарали мільйони партійців - ЗМІ 7 ноября 2026
Масштаби переслідувань чиновників у Китаї за Сі Цзіньпіна досягли рівня, якого не було з часів Мао Цзедуна.
Трамп заборонив майбутнім президентам США міняти Овальний кабінет 7 ноября 2026
Підписана Трампом прокламація надасть Овальному кабінету та залі засідань Кабінету міністріві статусу національних пам'яток.
Музичний дайджест: прем’єри від MONATIK, БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ, Lida Lee та інших артистів 7 ноября 2026
Музичний дайджест: прем’єри від MONATIK, БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ, Lida Lee та інших артистів