Парковщикам опять разрешили брать деньги с водителей

19 января 2012

Об этом сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое возглавляет Анатолий Близнюк.

Таким образом, правительство прислушалось к жалобам местных органов самоуправления, которые сетовали на недостаток средств, необходимых для закупки парковочных автоматов. Обязательную установку таких машин отсрочили до 31 марта 2012 года включительно.

До указанного срока автомобилистам придется платить по-старому, как предписывает соответствующее постановление правительства (покупать талоны или же опалчивать через те же паркоматы и въездные-выездные терминалы). Как отметил министр, «платить за парковку необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек».

Уже с 1 апреля купить парковочный талон можно будет лишь в безналичной форме. Таким образом власти надеются пресечь теневой оборот средств.


Близнюк обратил внимание на то, что пункт 24 Правил парковки транспортных средств четко обязывает именно оператора оборудовать площадки для парковки паркоматами и терминалами. Однако, по информации Минрегиона, местные органы отнеслись к нововведению слишком «формально» и не приняли надлежащие меры для широкого внедрения электронных устройств.

Как оказалось, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами (в основном, в Днепропетровской области, Киеве и Крыму), а еще 32 - въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества.

По оценке министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов, каждый из которых способен обслуживать до 20 стояночных мест одновременно. Эти устройства делают в Киеве, Львове и Кривом Роге, а стоят они от 10 400 до 48 500 грн.

Напомним, с 1 января 2012 года в Украине можно было не платить за парковку, за исключением тех мест, где стоят специальные автоматы. Как показала практика, в Киеве и других городах многие водители продолжали давать деньги парковщикам.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Motorola представила планшет, який може стати одним із найкращих у своєму сегменті 29 июня 2026

Motorola представила планшет, який може стати одним із найкращих у своєму сегменті

Інтернет-детективи знайшли нову дівчину Дантеса, яку він ховав від публіки 29 июня 2026

Інтернет-детективи знайшли нову дівчину Дантеса, яку він ховав від публіки: фанати в захваті від її краси Користувачі соцмереж швидко взялися за власне "розслідування"

У Франції літак впав біля супермаркета: 11 осіб загинули 29 июня 2026

В аварії літака загинули всі, хто перебував на борту, - пілот і дві групи по п'ять парашутистів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше