Парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан

19 ноября 2020

Депутаты парламента Турции одобрили предложение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан. Об этом сообщает Анадолу во вторник, 17 ноября.

Проект указа за подписью главы государства был представлен на утверждение законодательного органа в минувший понедельник.

В тексте документа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.

"Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции", – говорится в тексте документа.

Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции.

В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии определен одним годом.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил о разногласиях России и Турции по Карабаху и различных точках зрения на способы урегулирования этого конфликта.

А глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что турецкие наблюдатели будут ограничены в мобильности на территории Нагорного Карабаха.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ольга Харлан уперше стала мамою та розсекретила ім’я доньки 16 июня 2026

Легенда українського спорту, найтитулованіша олімпійська фехтувальниця країни Ольга Харлан відкрила новий, найважливіший етап свого життя. 35-річна

Макрон різко відреагував на торговельні погрози Трампа 16 июня 2026

Французький лідер наголосив, що питання цифрових податків є виключно справою європейців, а не США.

Кремль його дуже цінував: ЗСУ ліквідували російського актора, який став окупантом 16 июня 2026

Кремль його дуже цінував: ЗСУ ліквідували російського актора, який став окупантом У липні 2023 року він вирішив змінити знімальний майданчик на війну і поплатився за це

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше