19 ноября 2020
Депутаты парламента Турции одобрили предложение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан. Об этом сообщает Анадолу во вторник, 17 ноября.
Проект указа за подписью главы государства был представлен на утверждение законодательного органа в минувший понедельник.
В тексте документа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.
"Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции", – говорится в тексте документа.
Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции.
В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии определен одним годом.
Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил о разногласиях России и Турции по Карабаху и различных точках зрения на способы урегулирования этого конфликта.
А глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что турецкие наблюдатели будут ограничены в мобильности на территории Нагорного Карабаха.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ребрик показала, як весело зігріти себе і дітей, коли в хаті холодрига 13 января 2026
Акторка і телеведуча Лілія Ребрик показала активну розвагу з молодшими доньками, 7-річною Поліною і 1,5-річною Аделіною.
Головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей 13 января 2026
Була на дні: головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей Вона перестала працювати актрисою
Санду заявила про готовність проголосувати за об'єднання Молдови та Румунії 13 января 2026
Глава Молдови водночас вважає більш реалістичною метою вступ до ЄС, щоб захиститися на тлі нинішньої геополітичної ситуації.