7 июля 2012
За проект закона проголосовало 263 народных депутата при минимальном количестве в 226.
Ранее сообщалось, что закон приняли в целом еще 15 марта, однако 7 апреля Янукович ветировал его с требованием изъять из закона нормы, против которых выступали крупные страховщики - в частности, относительно потери контроля над страховыми резервами. Тем не менее, документ с поправками также был ветирован украинским президентом.
Тогда глава страны потребовал исключить из законопроекта норму о том, что в момент регистрации и перерегистрации у автовладельцев должен быть действующий полис ОСАГО.
"Законом существенно усложняется порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств путем введения дополнительного обязательного требования - наличие заключенного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства. Указанное требование не соответствует совершенным ВР, Кабинетом министров шагам к упрощению порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств", - сообщалось в предложении Президента.
Между тем, по мнению участников рынка, норма, против которой выступил президент, является технической.
Кроме того, Янукович не был согласен с тем, что ГАИ будет осуществлять контроль над наличием договоров ОСАГО не только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП, но и в ходе регистрации (перерегистрации) транспортных средств.
"Это не что иное, как возложение на подразделения милиции несвойственного им задания", - подчеркивалось в сообщении, где также говорилось, что введение требования о наличии такого договора "существенно усложнит порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств".
При этом страховщикам была выгодна отсрочка в законе, так как дата вступления в силу закона, который четко прописывает размеры выплат пострадавшим по здоровью, но не содержит прямого разрешения повышать тарифы ОСАГО, отдалялась.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайський ШІ завойовує корпоративну Америку: компанії США все частіше використовують відкриті ШІ-моделі для економії 29 сентября 2026
На ринку ШІ-систем складається складна ситуація. Готові до виходу на IPO американські лідери ринку зацікавлені демонструвати позитивну динаміку виручки, але китайські конкуренти не дозволяють їм піднімати ціни. У США корпоративні користувачі все частіше покладаються на відкриті ШІ-моделі, щоб заощадити без значного збитку для прогресу у своєму бізнесі.
П’ять страшних побічних ефектів малорухливого способу життя 28 сентября 2026
Багато людей сьогодні багато сидять і мало рухаються. Але такий спосіб життя може погано позначитися…
Vivo випустила смартфон з акумулятором ємністю 8000 мА·год 28 сентября 2026
Vivo випустила смартфон з акумулятором ємністю 8000 мА·год