11 сентября 2020
Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека заявил, что не признает результаты президентских выборов в Беларуси. Там также сообщили, что создают международный следственный орган, который займется сбором и освещением доказательств правонарушений в республике. Об этом говорится в заявлении комитета ПАСЕ.
"Комитет по правовым вопросам и правам человека солидарен с отважным народом Беларуси, который борется за свои права и достоинство. Сотни тысяч людей мирно бросили вызов официальным предупреждением и угрозам мести. Есть многочисленные достоверные сообщения о массовых, серьезных нарушениях права на свободные и справедливые выборы, права на свободу слова и собраний, права на свободу, а также об актах пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с мирными демонстрантами", - говорится в заявлении.
В связи с этим Комитет отказался признать результаты последних президентских выборов. Он требует, чтобы выборы были "проведены по принципу справедливости и на транспарентной основе под наблюдением международных наблюдателей".
Комитет ПАСЕ считает, что виновные в серьезных нарушениях прав человека в контексте недавних президентских выборов и их последствий должны быть привлечены к ответственности.
"Для того чтобы послать четкий сигнал всем сотрудникам сил безопасности о том, что серьезные нарушения прав человека не останутся безнаказанными, Совет Европы в сотрудничестве с другими международными органами должна в срочном порядке создать международный следственный орган для сбора информации и сбора доказательств преступлений в сфере прав человека, совершенных в Беларуси", - говорится в сообщении.
Отмечается, что к сотрудничеству в этом расследовании должны быть приглашены как белорусские власти, так и представители гражданского общества.
В ПАСЕ сообщили, что результаты расследований будут опубликованы и доведены до сведения всех национальных или международных правоохранительных органов, которые готовы и способны осуществлять судебное преследование за массовые нарушения прав человека, совершенные в Беларуси.
Ранее Украина в ПАСЕ инициировала декларацию о Беларуси, в которой говорилось, что выборы в Беларуси "не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа".
Напомним, накануне в Беларуси арестовали оппозиционеров Колесникову и Знака.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Прототип китайського левітуючого вагона за дві секунди розігнався з місця до 700 км/год 26 декабря 2025
Китайські розробники досягли нової висоти в сфері технологій поїздів, що левітують на магнітній подушці — маглевів. Прототип з масою вагона не менше однієї тонни за дві секунди розігнали з нуля до 700 км/год. Прорив забезпечив просування в багатьох напрямках, від надпровідності до систем контролю потужності та її рекуперації під час екстреного гальмування. Заповітна позначка в 1000 км/год стала трохи ближчою.
Галкін у Різдво звернувся до фанатів українською та розізлив росіян чіткою позицією 26 декабря 2025
"Російська мова забута". Галкін у Різдво звернувся до фанатів українською та розізлив росіян чіткою позицією У Різдво він звернувся до своїх підписників одразу кількома мовами
Астронавти NASA та JAXA передали різдвяні побажання з МКС 26 декабря 2025
Опинившись далеко від дому на Різдво, астронавти намагалися зробити свято трохи яскравішим і в космосі. Хай навіть різдвяні шкарпетки довелося вішати не на камін, а біля шлюзу.