Патриарх освятил помещение телестудии малярным валиком

19 июня 2014

Патриарх Даниил Румынский освятил помещение теле- и радиостудии Trinitas TV в Бухаресте, используя малярный валик, смоченный святой водой и помазанный елеем. Об этом сообщает интернет-портал Adevarul. Глава Румынской православной церкви выбрал необычный инструмент, чтобы иметь возможность добраться до труднодоступных мест.

В понедельник, 9 июня, патриарх Даниил проводил обряд освещения православной теле- и радиостудии Trinitas TV. Однако сообщения о мероприятии появились в прессе лишь 17 июня, после того, как на сайте партиархии был опубликован фотоотчет. На снимках предстоятель РПЦ был снят с малярным валиком в руках вместо более привычных церковных принадлежностей.

Представителей румынской прессы удивило, что патриарх использовал для освещения именно валик. Как объяснил постфактум заинтригованным журналистам пресс-секретарь Румынской православной церкви Константин Стоика (Constantin Stoica), патриарх использовал малярный валик, чтобы помазать святой водой и елеем места недоступные ему по высоте места в помещении. По словам Стоики, это рутинная процедура, и патриарх производил ее не впервые, однако именно сейчас она оказалась в центре внимания из-за репортажей СМИ.

Патриарх Даниил был избран патриархом Румынской православной церкви в 2007 году, после смерти патриарха Феоктиста. В том же году начала работу теле- и радиостанция Trinitas TV, освещающая деятельность церкви, религиозные события и даты, тематические общественные мероприятия.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Княгиня Шарлін у стильному монохромі з контрастною окантовкою навідалася на ювелірний ярмарок. Фото 14 ноября 2025

Княгиня Монако Шарлін 13-го листопада відвідала ярмарок ювелірних виробів "Joya" у виставковому центрі в Монте-Карло.

Дрони атакували НПЗ у Саратові - соцмережі 14 ноября 2025

Влада офіційно заявила лише про пошкодження "цивільної інфраструктури".Однак, за даними соцмереж, під ударом опинився НПЗ.

За запитом США у Таїланді затримали російського хакера 14 ноября 2025

Наразі російська сторона домагається надання консульського доступу до затриманого.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше