Пенсионный фонд не сможет в 2017 году ввести накопительную пенсионную систему

1 декабря 2015

Первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир считает, что в Украине ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2017 года уже не удастся, даже если будет принят закон, дающий старт пенсионной реформе.

"Вопрос не в том, нужно ли вводить накопительную систему. Вопрос в том, когда Украина будет готова к введению этой системы. Понятно, что на сегодня мы уже в любом случае не успеваем с 2017 года ввести накопительную систему", - отметил Шамбир.

При этом он подчеркнул, что, так как соответствующий законопроект еще даже не принят, то "он технологически не может начать свое действие с 1 января 2017 года".

"Даже при условии его принятия для воплощения в жизнь полной накопительной системы требуется как время, так и большой финансовый ресурс", - заявил первый замглавы правления ПФУ.

Вместе с тем он заверил, что вопрос относительно сроков введения накопительной системы будет разрабатываться украинской стороной вместе с мировыми экспертами.

"Кроме этого, вопрос о полной отмене специальных пенсий, введение профессиональной накопительной системы, которые также требуют урегулирования, можно будет решить после принятия закона о пенсионной реформе", - резюмировал Шамбир.

Как сообщалось ранее, в рамках реформирования пенсионной системы в Украине с начала 2016 года начнется внедрение централизованной системы назначения и выплаты пенсий на базе электронного пенсионного дела.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Техасі кількість жертв повені перевищила 120 11 июля 2025

Після однієї з найсмертоносніших повеней у США за останні десятиліття рятувальники продовжують розшукувати зниклих людей.

Як обрати найкращу альтанку та садові меблі? 11 июля 2025

Облаштування саду – це чудова можливість створити комфортний та затишний куточок для відпочинку просто неба. Можна сказати, що центральне місце тут займає альтанка

ШІ-помічник Google Gemini з'явився на Pixel Watch та інших смарт-годинниках з Wear OS 11 июля 2025

ШІ-помічник Google Gemini з'явився на Pixel Watch та інших смарт-годинниках з Wear OS

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше