9 августа 2020
Американский производитель космической техники SpaceX получил контракт от министерства обороны США на сумму 316 миллионов долларов. Речь идет о запуске космических аппаратов для военных Соединенных Штатов в ближайшие пять лет - в 2022 - 2027 годах. Об этом, в пятницу, 7 августа, пишет CNN Business.
В рамках этого же конкурса сделку с Пентагоном заключит и космическое предприятие United Launch Alliance. Сделка с ULA на этот же период составит 337 миллионов долларов.
"ULA будет обслуживать 60% всех спутников национальной безопасности, которые планируется запустить до 2027 года. SpaceX возьмет на себя работу над остальными 40%-ми", - уточняется в сообщениии.
В настоящее время, согласно публикации Пентагона, конкретное число запусков в контракте не определено. Количество пусков в интересах нацбезопасности с космодромов на мысе Канаверал и Ванденберг, будет устанавливаться ежегодно.
Издание подчеркивает, что SpaceX и ULA уже не первый год поддерживают дуополию в отношении существующих запусков для обеспечения национальной безопасности.
United Launch Alliance - совместное предприятие корпораций Boeing и Lockheed Martin.
Компанию SpaceX основал предприниматель Илон Маск в 2002 году.
Ранее компания Илона Маска отправила в космос очередную партию из 57 мини-спутников для развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пентагон відмовився розслідувати перебої Starlink 29 октября 2026
Генеральний інспектор Міністерства війни США заявив, що це питання є у компетенції Військово-повітряних сил США.
Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max 29 октября 2026
Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету 29 октября 2026
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету.