9 августа 2020
Американский производитель космической техники SpaceX получил контракт от министерства обороны США на сумму 316 миллионов долларов. Речь идет о запуске космических аппаратов для военных Соединенных Штатов в ближайшие пять лет - в 2022 - 2027 годах. Об этом, в пятницу, 7 августа, пишет CNN Business.
В рамках этого же конкурса сделку с Пентагоном заключит и космическое предприятие United Launch Alliance. Сделка с ULA на этот же период составит 337 миллионов долларов.
"ULA будет обслуживать 60% всех спутников национальной безопасности, которые планируется запустить до 2027 года. SpaceX возьмет на себя работу над остальными 40%-ми", - уточняется в сообщениии.
В настоящее время, согласно публикации Пентагона, конкретное число запусков в контракте не определено. Количество пусков в интересах нацбезопасности с космодромов на мысе Канаверал и Ванденберг, будет устанавливаться ежегодно.
Издание подчеркивает, что SpaceX и ULA уже не первый год поддерживают дуополию в отношении существующих запусков для обеспечения национальной безопасности.
United Launch Alliance - совместное предприятие корпораций Boeing и Lockheed Martin.
Компанию SpaceX основал предприниматель Илон Маск в 2002 году.
Ранее компания Илона Маска отправила в космос очередную партию из 57 мини-спутников для развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ошатна Кейт Вінслет із 21-річним сином відвідала кінопрем'єру в Лондоні. Фото 5 декабря 2025
Британська акторка Кейт Вінслет 3-го грудня відвідала прем'єру стрічки "Прощавай, Джун", в якій не лише зіграла, а і дебютувала в якості режисерки. А сценаристом картини став її син Джо Андерс, який звісно, склав мамі компанію на парадному хіднику.
Наречена Роналду пробіглася пляжем та замилувала фото з дітьми на відпочинку 4 декабря 2025
Джорджина Родрігес у бікіні показалася на відпочину з Кріштіану Роналду і їхніми дітьми
Бензинові Mustang на підйомі, а електрокари Ford відчувають спад 4 декабря 2025
Бензинові Mustang на підйомі, а електрокари Ford відчувають спад