6 мая 2013
Детеныш трубкозуба, родившийся в екатеринбургском зоопарке, по физическому развитию опережает своих ровесников из зарубежных зверинцев. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу учреждения.
По данным специалистов зоопарка, самка, родившаяся в конце февраля, сейчас весит около десяти килограммов. «После сравнения с картами наблюдения сотрудники екатеринбургского зоопарка выяснили, что по росту и весу наша малышка опережает сверстников из западных зоопарков», — отметили эксперты.
Сотрудники зоопарка заявили, что такой физической формой юная самка трубкозуба обязана условиям, созданным зоологами для ее роста и развития. Специалисты отмечают у детеныша хороший аппетит, удовлетворить который ей позволяет достаточное количество молока у ее матери.
Маленького трубкозуба начали демонстрировать посетителям зоопарка в пятницу, 5 апреля. Вольер, где детеныш живет со своей матерью по кличке Багги, расположен на втором этаже павильона «Птицы и экзотические хищники». Отцом малышки стал самец по кличке Банту. Когда юная самка обретет свою кличку, не уточняется.
Дочь Багги и Банту родилась 28 февраля 2013 года. Она стала первым трубкозубом, который родился в российском зоопарке. Предыдущий детеныш в неволе появился в зоопарке Бельгии в декабре 2012 года. Всего за последние 50 лет в неволе родились около десяти особей.
Родиной трубкозуба является Африка. Эти животные ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норах, протяженность которых может достигать десяти метров. Рацион трубкозубов состоит из муравьев и термитников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Справедливість відновлена: український фільм отримав аж шість номінацій на "Еммі", тоді як російський лауреат "Оскара" проігнорували "Містер Ніхто проти Путіна" не отримав жодної номінації
Міноборони Німеччини прокоментувало заборону на виїзд чоловіків за кордон 8 апреля 2026
Наразі ця вимога фактично не діє, оскільки військова служба в Німеччині залишається добровільною.
Motorola представила смартфон Moto G Stylus (2026) з удосконаленим стилусом 8 апреля 2026
Компанія Motorola представила новий смартфон Moto G Stylus (2026) середнього рівня та планшет Moto Pad (2026). Ключовою особливістю першого пристрою є комплектне електронне перо, яке реагує на нахил і тиск «в підтримуваних додатках», згідно з офіційним прес-релізом.