1 октября 2013
Бывший глава Минфина, народный депутат Виктор Пинзеник заявил, что с середины 2011 года Украина потратила на стабилизацию валютного курса 16 млрд долл. из золотовалютных резервов.
Как он отменил в эфире телеканала "Интер", страна "стала заложником ситуации, когда держать курс доллара возможно только за счет новых займов".
"Сегодня ничего экстраординарного не происходит. Хочу подчеркнуть - "нехорошие вещи" происходят уже четвертый год подряд, и требуют адекватных профессиональных действий, - отметил он. - Не таких, как введение налога на валюту или налога на экспорт. Профессиональное решение должно быть такое - на ситуацию должен реагировать курс, он не может стоять".
"Это абсурд - четыре года курс держат на уровне 7,99 грн за доллар. Не является геройством удерживать курс. В середине 2011 года золотовалютные резервы Украины были на уровне 38,4 миллиарда долларов, на сегодня - 22. Где делись 16 миллиардов? На удержание курса. С начала года на это потратили 3 миллиарда. Это - недопустимая роскошь для Украины, которая не имеет права тратить резервы, тем более что они сегодня очень низкие по отношению к краткосрочным долгам", - отметил он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Макс Барських анонсував Open Air Fest просто неба 23 июня 2026
Макс Барських анонсував Open Air Fest просто неба
Доведено: перероблені продукти викликають 27 хронічних захворювань 23 июня 2026
Новий оглядовий огляд, опублікований в журналі Advances in Nutrition, надає переконливі докази того, що прозапальні…
Фахівці розповіли, скільки можна зберігати заварений чай 23 июня 2026
Період, протягом якого можна пити заварений чай, досить короткий. На термін зберігання такого напою впливають…