15 февраля 2013
В Австралии состоялся аукцион, на котором продали пистолет, принадлежавший английскому исследователю, мореплавателю и картографу капитану Джеймсу Куку, сообщает Reuters. Торги были организованы аукционным домом Leski Auctions.
Как рассказала представительница аукционного дома Кассандра Хилбер, покупателем лота стал некий анонимный коллекционер из штата Виктория. При этом собеседница агентства отметила, что интерес к пистолету проявляли и из Новой Зеландии. Покупатель заплатил за лот 219 тысяч 600 австралийских долларов (227 тысяч 100 долларов США). До старта торгов лот оценивался в 100-200 австралийских тысяч долларов.
Латунный пистолет с ударно-кремневым замком был изготовлен в XVIII веке голландским оружейным мастером. Более двух веков оружие, принадлежавшее капитану Куку, хранилось у его потомков. В 2003 году бывший лорд-мэр Мельбурна Рональд Уокер приобрел оружие на аукционе в Эдинбурге.
Джеймс Кук совершил три кругосветных плавания, составил карты западного побережья Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии. К восточному берегу Австралии, который в то время совершенно не был изучен, экспедиция мореплавателя подошла в апреле 1770 года. 14 февраля 1779 года Кук был убит на Гавайских островах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран пригрозив поширити війну за межі Близького Сходу 22 мая 2026
В Ірані не уточнили, які саме країни чи об'єкти можуть стати потенційними цілями у разі ескалації конфлікту.
Трамп анонсував переговори з президентом Тайваню 21 мая 2026
Цей крок недмінно розлютить Пекін, який вважає Тайвань частиною китайської території. Пряме спілкування між лідерами США і Тайваню практично не існує з 1979 року.
"Відчуваю кожен стібок шкірою": Анна Неплях до Дня вишиванки попозувала в сукні з червоною вишивкою 21 мая 2026
"Міс Україна Всесвіт" Анна Неплях до Дня вишиванки попозувала в сукні з червоною вишивкою - фото