7 июня 2012
До конца 2012 года рост цен на пиво составит 15%. Такой прогноз озвучил генеральный директор одного из ведущих производителей пива в стране, компании Carlsberg Ukraine Петр Чернышов, пишет газета "Дело".
"До конца года повышение цен в среднем по рынку составит процентов 15. Это при условии, что не будет девальвации. Если же она произойдет, то я не берусь прогнозировать последствия", – сказал он.
Из составляющих себестоимости, более всего выросших в цене, на сегодняшний день Чернышев выделил энергоносители: "К сожалению, это по нам очень бьет. Также у нас есть затраты, связанные с долларом и евро, и любое колебание курса отражается на нас".
По прогнозам эксперта, рост украинского рынка пива по итогам 2012 года составит 3-4%. В качестве негативных факторов, которые не позволили выйти на более значимые показатели прироста по итогам года, эксперты выделяют прохладную погоду весной текущего года, вследствие чего потребление пива снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Что касается удельного веса каждого из основных участников, то в этом году соотношение сил на рынке будет скорректировано появлением двух новых игроков.
"Это является значимым событием для любого устоявшегося рынка. Когда выходят два новых конкурента, понятно, что они у кого-то должны отнять долю рынка. Поэтому если нам удастся удержать нашу долю рынка, это будет успех, поскольку это будет означать, что два новых игрока отняли свои доли у наших конкурентов", – сказал гендиректор компании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы стали меньше пить пива: производство и продажа пенного напитка заметно сократились.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення 16 марта 2025
Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення
США розглядають обмеження на в’їзд для громадян 43 країн - ЗМІ 16 марта 2025
Проєкт списку рекомендацій, розроблений Держдепом у співпраці з представниками служб безпеки, пропонує "червоний" список з 11 країн, громадянам яких буде категорично заборонено в'їзд до США.
Миротворці в Україні: Стармер анонсував нараду глав генштабів країн Європи 16 марта 2025
Прем'єр-міністр Сполученого Королівства також розповів про плани надання військової підтримки і санкцій проти Росії.