Пивоварский заверил ЕС, что Украина обеспечит транзит российских фур

21 февраля 2016

Министерство инфраструктуры работает над решением вопроса беспрепятственных транзитных перевозок по территории Украины.Как сообщает Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и общественностью Министерства инфраструктуры Украины, об этом министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил 19 февраля во время встречи с председателем Представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинским.

Томбинский сообщил об обеспокоенности западных партнеров Украины ситуацией с транзитом, поскольку большинство товаров, перевозимых по украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина, как и ранее, останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках являются временным явлением.

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно, до урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации Оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилась в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители без помех завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали", – сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свою обязанность обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит в соответствии с международными договорами и конвенциями, требованиями ГАТТ/ВТО, тем более, что это в наших национальных интересах, потому что мы стремимся реализовать свой транзитный потенциал. Необеспечение текучести транзитных потоков может привести к тому, что Украину будут обходить и все другие перевозчики, чтобы не подвергать свой бизнес риску опоздания или простоя транспортных средств.

"Поэтому министерство работает над полным решением вопроса", – добавил Пивоварский.Как сообщалось ранее, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь, Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации.

19 февраля заблокированные в Закарпатской области российские грузовики начали выезжать с территории региона.

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

8 годин сидіння щодня збільшують ризик інсульту 27 июля 2026

Люди старше 60, які проводять більшу частину часу в сидячому положенні, мають підвищений ризик інсульту,…

В Китаї створили водоплавного павукоподібного безпілотника для порятунку потопаючих 26 июля 2026

Дослідники з Шеньчженьського інституту штучного інтелекту та робототехніки для суспільства (AIRS), Китайського університету Гонконгу (CUHK) у Шеньчжені та американського Технологічного інституту Стивенса (Stevens Institute of Technology) представили безпілотний рятувальний апарат QuadBoat. Його конструкція натхненна павуками-скрібками, які здатні пересуватися по воді та захоплювати здобич.

Білий дом підтвердив зустріч Зеленського і Трампа 26 июля 2026

Переговори американського та українського президентів мають відбутись в США у вівторок, 28 липня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше