26 ноября 2015
Платье Дороти из знаменитого кинофильма "Волшебник страны Оз" было продано на аукционе. Неизвестный коллекционер приобрел раритет за 1,56 миллиона долларов. Утверждается, что устроители торгов рассчитывали выручить от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов.
В 2012 году это же платье ушло с молотка за значительно меньшую сумму - 480 тысяч долларов, следовательно, всего за три года его стоимость в глазах поклонников классического голливудского кино выросла в три раза. Стоит отметить, что это не самый дорогой реквизит, имеющий отношение к "Волшебнику страны Оз". Ранее пара "рубиновых туфель", которые были на актрисе Джуди Гарлэнд во время съемок картины, были проданы за два миллиона долларов, а полный костюм Трусливого льва коллекционеры оценили в более внушительную сумму - 3,1 миллиона долларов.
В 2012 году благодаря крупному пожертвованию, которое сделали Леонардо ДиКаприо и Стивен Спилберг Американской Киноакадемии удалось выкупить пару "рубиновых" туфель Дороти, и теперь они выставлены в музее Киноакадемии.
В 2013 году в честь 75-летия фильма его стереоскопическая версия была выпущена в прокат в Северной Америке и попала в десятку лидеров, заработав за выходные более трех миллионов долларов.
kinoafisha.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві виявили нелегальну нафтобазу 11 июля 2025
У Києві виявили нелегальну нафтобазу
Британія готова відправити війська в Україну 11 июля 2025
Очікується, що Франція та Британія нададуть основну частину військового контингенту, втім, план також потребує підтримки з боку США.
Машина самовільно почала рух: під Києвом мікроавтобус збив на смерть дитину 11 июля 2025
Машина самовільно почала рух: під Києвом мікроавтобус збив на смерть дитину. Подробиці ДТП та фото Обставини та причини трагедії встановлять слідчі