26 июня 2011
В джунглях Амазонки найдено ранее неизвестное племя индейцев, которые не контактируют с цивилизацией. Это подтвердили власти Бразилии.
Первые признаки существования группы численностью около 200 человек были обнаружены с помощью спутника. Сначала на границе Бразилии и Перу были замечены большие расчищеные от леса зоны, свидетельствующие о том, что там живут люди. Существования племени подтвердила отправленная в этот район в апреле воздушная экспедиция. Индейцев снимали с самолета, чтобы не разрушить их уклад жизни попытками вступить в контакт. Бразильское Национальное индейское общество (FUNAI) традиционно использует летательные аппараты для съемок изолированных племен.
Всего сейчас в джунглях бразильской Амазонки обнаружено 68 таких групп, отрезанных от цивилизации. В большой резервации Вале до Явара (по площади она сопоставима с Португалией), где живут найденные сейчас индейцы, существуют еще 14 таких же "неприкасаемых" племен. Обнаруженное сейчас племя живет в больших домах, покрытых соломой. Индейцы занимаются сельским хозяйством: выращивают кукурузу, бананы, бобы и другие культуры. По предварительным выводам специалистов, это племя принадлежит к языковой группе панно - ее представители живут в дождевых лесах Бразилии, Перу и Боливии, передает ТСН.
Кроме уже известных 14 групп, сотрудники FUNAI на спутниковых снимках определили еще восемь мест, где могут проживать люди. Таким образом, общая популяция в резервации может достичь двух тысяч человек. Их культуре и собственно жизни угрожают браконьерство, заготовка леса и добыча полезных ископаемых в регионе, а также расчистки пространства фермерами, миссионерская деятельность и распространение наркотиков вдоль границы Бразилии. Кроме того, эти люди могут пострадать от процесса добычи нефти на приамазонський территории в Перу. Но пока, несмотря на все опасности, большая часть бразильских туземцев сохраняет свой родной язык и традиции.
Многие племена долго боролись за сохранение контроля над землями, на которых традиционно жили. В 1988 году они наконец получили на них законные права, утвержденные в Конституции Бразилии. С тех пор 11% территории страны и 22% Амазонии находятся во владении туземцев.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії пройшли успішні випробування балістики середньої дальності 21 августа 2025
Випробувана індійською армією балістична ракета є варіантом міжконтинентальної ракети Agni-5.
В Україні нова хвиля COVID-19: підйом триватиме до кінця вересня — МОЗ 21 августа 2025
В Україні з початку серпня фіксують зростання захворюваності на COVID-19, яке може тривати до кінця вересня. Про це повідомив головний санітарний лікар Ігор...
Дакота Джонсон в обтислому металіку і Мелані Гріффіт у кросах на підборах: зіркові доня з мамою зчинили фурор на хіднику 21 августа 2025
Мама з дочкою здійснили рідкісний спільний вихід на хідник