2 ноября 2016
В Киеве прошел "Конопляный марш", организаторы которого требовали от власти декриминализировать использование марихуаны в Украине.
На Михайловской площади собралось два лагеря из около сотни активистов. Одни выступили против легализации конопли, другие - за легализацию растения для медицинских целей.
Последние обратились к властям с просьбой отменить уголовную ответственность за хранение и употребление марихуаны.
Столкновения возникли после того, как у одного из противников акции нашли муляж гранаты и несколько дымовых шашек.
Позже пресс-секретарь управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик сообщила, что правоохранители во время акции задержали четырех активистов. После доставки в отделение полиция выяснила данные задержанных, провела с ними профилактические беседы и отпустила.
Отметим, марихуана легальна в США, Канаде, а также декриминализирована рядом стран ЕС. Исследования европейских ученых показали, что с ее помощью лечат депрессии, болезни Альцгеймера, последствия химиотерапий и другие заболевания.
Как сообщалось, Государственная служба по контролю за наркотиками рассматривает вопрос использования каннабиса в лечебных целях. Законопроект о декриминализии растения уже рассматривают в комитете парламента по здравоохранению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ізраїлі 92% жителів вважають Іран переможцем у війні - опитування 23 июня 2026
Близько 88% ізраїльтян вважають, що країна не досягла поставленої мети або виконала їх лише частково.
Скільки часу малюк має проводити на животі до 3 місяців 23 июня 2026
З цим батькам потрібно бути дуже обережними.
Інсульт: 5 ознак, які повинен знати кожен 23 июня 2026
Одне з найбільших помилок про інсульт полягає в тому, що він трапляється тільки з літніми…