11 января 2016
История знает огромное множество примеров того, как бывшие посредственные ученики и студенты добиваются поразительных успехов в профессии и карьере. Среди таких людей немало и президентов (оба президента Буша, Джон Кеннеди и тд), и предпринимателей.
Стив Джобс, к примеру, не закончил колледж. Та же история и с Марком Цукербергом и с Биллом Гейтсом. Самая молодая миллиардерша в мире Элизабет Холмс, которая совершила революцию в медицине, бросила Стэнфорд ради осуществления своей мечты. Основатель и исполнительный директор космической компании «Virgin Galactic» Ричард Брэнсон страдал дислексией (неспособность к чтению) и бросил учёбу уже в 15 лет.
Попросту говоря, хотя образование – вещь для достижения успеха, безусловно, важная и полезная, но добираться до вершины можно разными путями.
Человеческий ум – понятие субъективное, и не всегда его можно адекватно оценить цифрами в журнале успеваемости. Успехи ученика или студента в значительной степени зависят от умения функционировать в определённой системе, но они далеко не всегда отражают степень готовности человека к жизни в реальном мире.
Иногда решающее значение для успеха имеют характер человека и его опыт, а не тройки или пятёрки.
Успех требует от человека страстного увлечения своим делом, настойчивости, способности общаться и понимания ценности любого опыта, даже со знаком минус.
Именно поэтому нашим миром управляет так много безнадёжных троечников – то есть людей, которых вряд ли можно назвать выдающимися экспертами в какой-нибудь профессиональной сфере. Зато они понимают, что такое идти к своей цели, преодолевая такие трудности, от которых большинство из нас точно сломалось бы.
Конечно, мы не хотим сказать, что плохая учёба в школе гарантирует будущие успехи. Однако лавры первого ученика или студента не означают, что и в своей профессии вы окажетесь первыми.
В конце концов, оценки – это всего лишь цифры на бумаге. Истинные достижения – это нечто более осязаемое – то, что так или иначе меняет реальный мир.
Так что, если вы только что закончили школу или университет с посредственными результатами, не отчаивайтесь. Жизнь полна взлётов и падений. И хотя в учебных заведениях мы можем получить множество полезных знаний, самое ценное образование – это то, что происходит за пределами классов и аудиторий.
Никогда не прекращайте учиться, никогда не сдавайтесь и получайте удовольствие от того, чем занимаетесь, и вы сможете достичь самых головокружительных высот.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадонна з молодшими доньками наробила різдвяних портретів та влаштувала романтику з нареченим біля ялинки 25 декабря 2025
67-річна американська співачка Мадонна нагадала, що Різдво може бути не тільки теплим і домашнім святом, але й справжнім гламурним шиком.
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів - зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі 24 декабря 2025
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів. Подробиці справи та фото Зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі
Huawei анонсувала мобільну точку доступу, яка зовні зовсім не схожа на мобільну точку доступу 24 декабря 2025
Huawei представила портативну точку доступу нового типу, яка має радикальні зовнішні відмінності від звичних кишенькових пристроїв Wi-Fi. Гаджет отримав назву Huawei Mobile WiFi X — компанія коротко розповіла про нього в тизерному відео.