26 октября 2021

В Киеве 468 работников занимаются уборкой в метрополитене, из них только один мужчина.
Об этом написал начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.
Среди основных обязанностей работника этого направления – обеспечить чистоту пассажирских платформ, кассовых залов, части подземных переходов, на балансе метро, балюстрад эскалаторов, прилегающей к станции территории, а также служебно-бытовых помещений.

"Специальной стажировки профессия не предполагает, работать можно с 18 лет. Собственно столько сейчас самой молодой работнице, а самой старшей уборщице – 72 года. Самый большой стаж в должности – 44 года", - говорится в сообщении.
Известно, что уборка проводится как ручным, так и механизированным способами. Брагинский не уточнил, какая зарплата в уборщиц метро, но сообщил, что открыто 20 вакансий.


Как рассказал "Сегодня" заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, метрополитен продолжит привычную работу в обычном режиме.
Поворозник отметил, что сегодня нет оснований для остановки работы общественного транспорта в Киеве. Специальные пропуски для проезда в подземке и наземном транспорте власти выдавать пока не планируют.
Он напомнил, что в городе уже один миллион привитых людей, которые смогут жить полноценной жизнью и пользоваться метро при наличии ковид-сертификата.
В столичном метрополитене и "Киевпастрансе" просят пересмотреть тарифы на проезд или выделить средства из бюджета. Из-за пандемии коронавируса и снижения пассажиропотока обоснованной ценой на поездку считают 21 гривню.
В Киеве для некоторых сотрудников метрополитена с 12 июня 2021 года введут четырехдневную рабочую неделю.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували завод Уралхім в Росії 5 марта 2026
Підприємство виготовляє аміачну селітру, яку застосовують при виробництві вибухівки. Завод розташований на відстані близько 1300 км від кордону РФ з Україною.
США планують озброїти курдів для повстання в Ірані - СNN 4 марта 2026
Іранські курдські збройні угруповання мають тисячі бійців подовж усього іраксько-іранського кордону.
Російський газовий танкер палає у Середземному морі 4 марта 2026
Судно могло бути атаковане військовим морським дроном. У проведенні цієї операції підозрюють Україну.