Почти четверть граждан Евросоюза живут за чертой бедности

4 декабря 2012

Почти четверть граждан Евросоюза оказались в 2011 году вплотную к черте бедности. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе статистического агентства ЕС - Евростата.

"119,6 млн человек, что составляет 24,2 % от всего населения 27 стран Евросоюза находятся на грани крайней бедности", - отмечается в докладе агентства. По данным на 2010 год эта цифра составляла 23,4 %.

Точного числового выражения "коэффицента черты бедности" по всему ЕС не существует в связи с чрезвычайно высоким разбросом цен даже в 17 странах зоны евро, не говоря о всех 27 государствах ЕС. Методика расчета Евростата основана на анализе трех комплексных параметров. Во-первых, это уровень реального дохода (с учетом социальных выплат и компенсаций). Во вторых, оценка возможности каждой семьи самостоятельно оплачивать минимальный для выживания объем материальных благ в зоне своего проживания, включая пропитание, оплату жилья, электричества и отопления. Третьим фактором является доступ к рынку труда, который сильно различается в разных регионах Европы, передает ИТАР-ТАСС.

По этой схеме, беднейшей страной ЕС стала Болгария, где, по европейским нормам, за чертой бедности и вплотную у этого предела оказались 49 % населения, второе место разделили Румыния и Латвия - по 40 %, на третьем месте Греция - 31 %.

Самыми благополучными оказались Чехия (15 %), Швеция и Нидерланды (16 %), Австрия и Люксембург (17 %). В ведущих странах ЕС - Германии и Франции ситуация остается стабильной на протяжении последних трех лет - коэффициент риска бедности незначительно колеблется на уровне 19,5 %.

Помимо европейского экономического и финансового кризиса, значительную роль в повышении уровня бедности играют "новые европейцы" - выходцы из Африки и стран Ближнего Востока, которые до последних лет в массовом порядке получали европейское гражданство, оставаясь минимально интегрированными в европейское общество и экономическую систему стран ЕС. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в последнее время значительно вырос процент людей, которые недоедают, т.е. потребляют меньше 2 100 килокалорий в сутки. За год процент таких людей в Украине вырос до 16,2%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Китаї визначили найкращий електромобіль для поїздок у мороз — Tesla виявилася лише на четвертому місці 28 декабря 2025

Проведене в Китаї найбільше зимове випробування електромобілів дозволяє по-новому поглянути на те, як поводяться такі авто при температурі значно нижче нуля. У змаганні брали участь одночасно 67 електромобілів, що стало вагомим приводом для внесення цього тест-драйву до Книги рекордів Гіннесса. Хвалена Tesla проявила себе не найкращим чином, поступившись «китайцям» у різних дисциплінах.

Дружина Фіми Константиновського ніжно привітала його з 34-річчям і показала кумедні фото 28 декабря 2025

Телеведучий та гуморист Фіма Константиновський 27-го грудня відзначає свій день народження. Йому виповнилося 34 роки.

Новий голова NASA пообіцяв повернути американців на Місяць до кінця президентства Трампа 28 декабря 2025

У 2019 році місячній програмі NASA дали ім'я «Артеміда» і постановили знову висадити людину на Місяць у 2024 році — в останній рік ймовірного другого терміну президентства Дональда Трампа. Тоді він не був обраний, і на Місяць американці не повернулися. З повторним обранням Трампа ідея прискореної висадки на супутник знову виникла, але вже з новою датою: тепер не пізніше 20 січня 2029 року, коли його повноваження завершаться вже остаточно.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше