13 июня 2013
После реконструкции на Почтовой площади появится лестница, которая похожа на Потемкинскую лестницу в Одессе.
"От фонтана мы планируем обустроить широкую лестницу к набережной, в одесском стиле, а-ля Потемкинская, с красивыми коваными фонарями", - рассказал архитектор Андрей Миргородский.
Сейчас рядом с Речным вокзалом рабочие занимаются мощением набережной. Здание вокзала - в частной собственности, и в какой функции он возродится после реконструкции, неизвестно. "Были варианты гостиницы, торгово-офисного центра, галереи. Хотя его первоначальная функция - речной вокзал с рестораном - самая эффективная с точки зрения градостроения", - говорит Миргородский.
По словам архитектора, городу понадобится такой вокзал, когда на Днепре в полной мере возродят движение речных трамвайчиков и рейсы круизных кораблей.
Главным украшением Почтовой площади после реконструкции станет светомузыкальный фонтан, струи которого будут достигать в высоту до 6-7 м. "Фонтан будет отлично видно издалека. Например, если едешь со стороны Оболони или центра", - рассказал Миргородский.
Ранее сообщалось, что в мае на Почтовой площади была открыта новая эстакада - с Владимирского спуска на улицу Набережно-Крещатицкая.
kiyany.obozrevatel.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Звичка ходити в туалет «про всяк випадок» шкодить здоров’ю 4 октября 2026
«Профілактичне» відвідування туалету перед виходом з будинку є поширеною звичкою – фахівці радять її позбуватися.…
Північна Корея знову запустила балістичну ракету 4 октября 2026
Розвідувальні органи Південної Кореї та США відстежували запуск із його ранньої стадії і впродовж усього польоту.
Прем’єр Албанії розкритикував підхід ЄС до України 4 октября 2026
Прем’єр Албанії Еді Рама заявив, що нинішній підхід ЄС до вступу України нереалістичний. Він закликав надати Києву повноправне членство на основі заслуг.